Решение по административному делу
УИД 52MS00-01-2023-002570-76
Дело № 5-356/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
28 ноября 2023 года г. Ветлуга
Мировой судья судебного участка Ветлужского судебного района Нижегородской области Болдов <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола 52 МБ № 826731 от 06.07.2023 года об административном правонарушении следует, что 06.07.2023 года в 05 часов 45 минут у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стал участником дорожно-транспортного происшествия, после чего в нарушение Правил дорожного движения покинул место ДТП. В судебном заседании ФИО1 вину признал, с протоколом согласился, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 52 МБ 8726731 от 06.07.2023 года в отношении ФИО1, в котором отражены существо обстоятельства административного правонарушения; - КУСП № 969 от 06.07.2023 года; - схемой места совершения административного правонарушения; - объяснением ФИО1 от 06.07.2023 года; - объяснением ФИО2 от 06.07.2023 года;
- справкой об административных правонарушениях ФИО3; - видеозаписью процессуальных действий в отношении ФИО1 от 06.07.2023 года, просмотренной в судебном заседании; - справкой об административных правонарушениях ФИО1; - копия паспорта ФИО1
Оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется.
В процессе рассмотрения дела не установлено нарушений действующего административного законодательства РФ, которые бы исключали возможность использования доказательств, исследованных по делу.
Из материалов дела, мировым судьей усматривается, что по данному делу административного расследования должностным лицом, возбудившим производство, фактически не проводилось. В связи с данным обстоятельством дело подлежит рассмотрению именно мировым судьей по месту совершения административного правонарушения. Являясь участником дорожно-транспортного происшествия и оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО4 тем самым нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Виновность ФИО1 объективно установлена в ходе судебного заседания и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ на момент рассмотрения дела мировым судьей не истек. При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность мировой судья относит признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1., мировым судьей не установлено. Поскольку ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, мировым судьей выяснялись обстоятельства, препятствующие назначению Бе6ляеву А.С. административного ареста. Установлено, что ФИО1 не относится к лицам, к которым не может применяться административный арест. В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ ФИО1 административному задержанию не подвергался. На основании изложенного, учитывая материальное и семейное положение ФИО1, мировой судья считает необходимым в данном случае для достижения цели административного наказания назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 12.27 ч. 2, 29.9. - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с10 часов 30 минут 28 ноября 2023 года. Постановление направить для исполнения в МО МВД России «Уренский». Постановление может быть обжаловано в Ветлужский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Болдов