Дело № 5-42-24/2025
Дело № 5-42-553/2024
91MS0042-01-2024-002968-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21/01/2025 гор. Евпатория
Мировой судья судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района Республики Крым (городской округ Евпатория) Республики Крым И.О. Семенец, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОСБ ДПС ГАИ МВД по РК, о привлечении к административной ответственности ФИО1 (), по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.09.2024 в 00:01 ФИО1 по истечении 60-ти дней для добровольной оплаты штрафа, установленных ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, не оплатил административный штраф в размере 1000,00 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении от 19.06.2024, согласно которому была привлечена к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ.
Своими действиями ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Местом совершения правонарушения является: <...>, что относится к территориальной подсудности судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым. Датой и временем совершения правонарушения является: 21.09.2024 в 00:01.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Как усматривается из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 22.07.2024.
В соответствии с требованиями действующего законодательства, правонарушитель имеет право оплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении штрафа в законную силу.
Составом административного правонарушения, в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях привлекаемого состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Вина привлекаемого лица в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 23 АП 021048 от 03.12.2024, копией постановления по делу об административном правонарушении от 19.06.2024, письменными объяснениями привлекаемого лица, рапортом сотрудника полиции по г. Евпатории, пояснениями привлекаемого лица при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Представленные материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом, протокол соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП РФ и содержит все необходимые сведения, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ привлекаемому лицу разъяснены, оно было ознакомлено с протоколом об административном правонарушении и ему предоставлена возможность дать свои объяснения и замечания по содержанию протокола.
События правонарушения и сведения о привлекаемом, как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, нарушение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при составлении протокола не допущено.
Действия правонарушителя правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В силу ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, не установлено.
Руководствуясь ст. 4.2. КоАП РФ, ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено, равно как и исключительных обстоятельств.
Санкцией ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На основании вышеизложенного, всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, с целью воспитания уважения к всеобщеустановленным правилам, а также предотвращения совершения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказания предусмотренного санкцией ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
В силу ст. 3.1 КоАП РФ, а также ввиду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья полагает нецелесообразным применение к правонарушителю более сурового наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (), признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000, 00 (две тысячи) рублей.
Административный штраф вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Юридический адрес: Россия, <...>, <...>, Почтовый адрес: Россия, <...>, <...>, ОГРН <***>, Банковские реквизиты: - Получатель: УФК по Республике Крым (Министерство юстиции Республики Крым), Наименование банка: Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым г.Симферополь, ИНН <***>, КПП 910201001, БИК 013510002, Единый казначейский счет 40102810645370000035, Казначейский счет 03100643000000017500, Лицевой счет <***> в УФК по Республике Крым, Код Сводного реестра 35220323, ОКТМО 35712000, КБК 828 1 16 01203 01 0025 140, УИН: 0410760300425005532420171, по постановлению № 5-42-34/2025 в отношении ФИО1.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена мировому судье судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым по адресу: 297408, <...>.
Неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мировой судья/подпись/И.О. Семенец