Решение по административному делу

УИД 47MS0074-01-2025-005460-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-876/2025г. Тихвин Ленинградской области 26 декабря 2025 годаМировой судья судебного участка № 68 Тихвинского муниципального района Ленинградской области Старухин Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО5, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> об административном правонарушении <ФИО1> подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП Российской Федерации. Согласно представленным данным, постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Между тем, в установленный законом 60-дневный срок - <ФИО1> указанный штраф не оплатил, тем самым <ДАТА5> в 00 часов 01 минуту по месту своего жительства совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации. <ФИО1> на рассмотрение дела об административном правонарушении в суд явился, после разъяснения ему его прав, ходатайств не заявил, с совершением правонарушения согласился, свою вину признал, пояснил, что не оплатил штраф, так как не было денег и он не был осведомлен о его наложении, указанный штраф уплачен по его поручению матерью <ДАТА1>. Выслушав объяснение <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и его виновность подтверждаются: - протоколом <НОМЕР> б/н об административном правонарушении от <ДАТА1>, составленным судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО3> с объяснениями <ФИО2>: «Долгое время отсутствовало место работы, в связи с этим не мог оплатить задолженность по штрафам»; - рапортом от <ДАТА1> об обнаружении признаков административного правонарушения составленным судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отделения УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО3>; - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА7>; - копией постановления от <ДАТА8> о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> 167856/25/47034-ИП по факту неуплаты штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> и другими материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.

При этом суд принимает во внимание, что данных об уплате штрафа в установленный законом срок по настоящему материалу в судебное заседание не представлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия (бездействие) <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и считает его вину в совершении правонарушения полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств.

При назначении <ФИО2> наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, имущественное положение, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает признание вины привлекаемым лицом, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, а также уплата штрафа в день составления протокола об административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает повторное совершение однородного правонарушения <ФИО2> в течение года. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, а именно в размере 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей. Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. Административный штраф подлежит перечислению получателю на казначейский счет <НОМЕР> 03100643000000014500 УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ») в ОКЦ <НОМЕР> Северо-Западного ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, кор. счет <НОМЕР> 401 028 107 453700 00098, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 41645101, КБК 97211601203019000140, УИН 0355702847007450087620259. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. По истечении указанного срока в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Тихвинский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня его получения. Мировой судья Старухин Н.А<ФИО4>.