Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 188/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 апреля 2025 г. Салават<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев в помещении мирового судьи, находящемся по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16 А материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.10 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2 <ДАТА2>, <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности, водительское удостоверение <НОМЕР> <ДАТА3>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 15:28 на перекрестке ул. <АДРЕС> - Вокзальная г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> ФИО2, управляя автомашиной <НОМЕР> УЕ, регион 702, будучи ранее привлеченным постановлением 18810002220000943827 от <ДАТА5> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, в нарушение п.п. 12.4 ПДД РФ совершил остановку на железнодорожном переезде повторно, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное 3 статьи 12.10 КоАП РФ.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания ФИО2 в суд не явился, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть материалы дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Мировой судья, выслушав привлекаемое лицо, показания свидетеля, изучив материалы дела об административном правонарушении, считает вину ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.10 КоАП РФ, доказанной, в связи, с чем имеются основания для привлечения его к административной ответственности.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. В силу п. 1.6 Правил дорожного движения, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Согласно п. 15.2 ПДД РФ, при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указанием дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). Согласно п. 15.2 ПДД РФ при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указанием дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины). Согласно п. 15.3 ПДД РФ, запрещается выезжать на переезд, в том числе, если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде. Требованиями п. 12.4 ПДД РФ установлен запрет на остановку на железнодорожных переездах. По смыслу п. 15.4 ПДД РФ, границами железнодорожного переезда будет являться следующее положение. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса. В ходе просмотра видеозаписи установлено нарушение п. 12.4 ПДД РФ водителем ФИО2
Согласно ч. 1 статьи 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается, помимо прочего, остановка на железнодорожном переезде, а ч. 3 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное его совершение.
Как установлено в судебном заседании из материалов дела, видеозаписи, <ДАТА7> в 15:28 на перекрестке ул. <АДРЕС> - Вокзальная г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> ФИО2, управляя автомашиной <НОМЕР>, будучи ранее привлеченным постановлением от <ДАТА5> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, в нарушение п.п. 12.4 ПДД РФ совершил остановку на железнодорожном переезде, повторно.
Постановление от <ДАТА5> вступило в законную силу <ДАТА8>, штраф в размере 5 000 рублей назначенный по постановлению, оплачен ФИО2 <ДАТА9> Тем самым, по смыслу ст. 4.6. КоАП РФ, на момент выявления правонарушения (<ДАТА7>), ФИО2 считается лицом, ранее подвергнутым к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, что образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.10 КоАП РФ, т.е. квалификация деяния, является верной.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, в качестве доказательства по делу могут быть приняты любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, имеющиеся доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями статьи 26.2 КоАП РФ, подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.10 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которых не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ДАТА2> рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в подразделение ГИБДД Отдела МВД по РБ по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъяснить, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
Мировой судья судебного участка № 5 по г. Салават Республики Башкортостан В.В. Аброщенко