Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62 MS 0069-01-2025-000515-64
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> арйонного суда <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица - ООО «Неварь-Рязань», ИНН <НОМЕР>, ОРГН 1176234008554, адрес место нахождения: 391550, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Н-1
УСТАНОВИЛ:
Юридическое лицо - ООО «Неварь-Рязань» совершило правонарушение - не представление в орган, осуществляющий государственный контроль сведений, представление которых предусмотрено законом, при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> в 00 час. 01 мин. юридическое лицо - ООО «Неварь-Рязань» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Н-1, не представило документы в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <АДРЕС> и Тамбовской областям, а именно: товарно-сопроводительные документы на поступившие и примененные пестициды и агрохимикаты в 2024 г., сведения о примененных пестицидах и агрохимикатах (наименование), способ и дозировку их применения на земельных участках сельскохозяйственного назначения с указанием их кадастрового номера, в 2024 г, сведения о современном оповещении населения о проведении полевых работ по применению пестицидов и агрохимикатов в 2024 г, копию журнала о применении пестицидов и агрохимикатов в 2024 г., данные сведения необходимо было представить в Управление в течение 10 рабочих дней с момента получения требования. Требование о предоставлении документов было получено ООО «Неварь-Рязань» <ДАТА3>, однако до настоящего времени документы не представлены. В судебное заседание представитель юридического лица ООО «Неварь-Рязань» не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает в содеянном раскаивается.
В связи с тем, что в соответствии со ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок рассмотрения дел об административном правонарушении ограничен, участие в судебном разбирательстве является правом лица, в отношении, которого ведётся производство по делу, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя юридического лица - ООО «Неварь-Рязань». Факт совершения юридическим лицом ООО «Неварь-Рязань» административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4>, требованием о предоставлении документов от <ДАТА5>, решением о проведении внеплановой документарной проверки от <ДАТА6>, другими материалами дела.
Действия юридического лица - ООО «Неварь-Рязань», суд квалифицирует по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Совокупность имеющихся доказательств подтверждает вину юридического лица - ООО «Неварь-Рязань» в совершении правонарушения предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данные доказательства получены с соблюдением требований закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами. В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Нарушений норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение юридического лица ООО «Неварь-Рязань», от административной ответственности, в судебном заседании не установлено. В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении административного наказания юридическому лицу суд, в соответствии с ч.3 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность юридического лица - ООО «Неварь-Рязань», является совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица - ООО «Неварь-Рязань», судом не установлено.
Из материалов дела следует, что юридическое лицо - ООО «Неварь-Рязань» впервые совершило административное правонарушение. Отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены. Таким образом, с учетом характера впервые совершенного юридическим лицом - ООО «Неварь-Рязань», административного правонарушения, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд находит возможным, назначить указанному юридическому лицу наказания в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо - ООО «Неварь-Рязань», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>