ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
рп. Залари Иркутской области 06 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №58 Заларинского района Иркутской области Агакишиева Е.В., в помещении судебного участка №58 Заларинского района, расположенного по адресу: рп.Залари Иркутской области, ул.Ленина, д.105,
рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении Клоповой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО2 <ФИО1> совершила административное правонарушение при следующих обстоятельствах:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН: <НОМЕР>, <АДРЕС>, <ДАТА4> в 00 ч.01 мин. в нарушение п.1 ст. 333.15 НК РФ ФИО2 <ФИО1> глава <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН: <НОМЕР>, несвоевременно по телекоммуникационным каналам связи - <ДАТА5> представлена налоговая декларация по водному налогу за 4 квартал <ДАТА>., при установленном законодательством о налогах и сборах сроке представления - не позднее <ДАТА6> Поскольку ФИО2 <ФИО1> является главой <ОБЕЗЛИЧЕНО> ИНН: <НОМЕР>, т.е. должностным лицом, в её действиях усматриваются признаки объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Тем самым должностное лицо ФИО2 <ФИО1> совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ - то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
В назначенное время ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения административного дела была извещена надлежащим образом путем направления ей заказной корреспонденцией судебной повестки. Согласно заявлению от <ДАТА7> просила рассмотреть дело в её отсутствие.
При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие с учетом представленных материалов. Исследовав и оценив представленные доказательства, судья приходит к убеждению, что в действиях ФИО2 имеет место состав административного правонарушения, ответственность за который предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. Вина её в совершении данного административного правонарушения доказана совокупностью представленных судья доказательств, соответствующих требованиям относимости, допустимости и достаточности.
Мировой судья при рассмотрении данного дела установил, что протокол от <ДАТА8> об административном правонарушении составлен соответствующим должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Данным протоколом об административном правонарушении зафиксирован факт совершения правонарушения - представления в налоговый орган - Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> несвоевременно налоговая декларация по водному налогу за 4 квартал <ДАТА>.
Данный протокол составлен в отсутствие ФИО2, при этом в материале присутствуют данные о направлении ей извещения о явке для составления протокола на <ДАТА8> и данные о направлении ей копии протокола, в связи с чем, составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 в её отсутствие судья находит правомерным и не противоречащим требованиям ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ. Также судье, в качестве доказательств, представлена квитанция о приеме данной налоговой декларации в электронном виде согласно которым декларация поступила в налоговый орган - <ДАТА9> Статус должностного лица главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> Клоповой <ФИО1> был установлен при исследовании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА10>, согласно которой последняя имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ ФИО2 <ФИО1> является должностным лицом и подлежит административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В силу п. 1 ст.333.15 Налогового Кодекса РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Оценивая собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ и о том, что представленные в материалах дела доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям закона, и могут быть положены в основу принимаемого судьёй решения, поскольку при выполнении процессуальных действий, направленных на собирание доказательств виновности ФИО2. в совершении данного правонарушения нарушений норм КоАП РФ не допущено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ не установлено. К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, судья относит факт привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА>., с назначением ей административного наказания в виде административного штрафа. Постановление вступило в законную силу - <ДАТА12> Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. При назначении наказания судья учитывает в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ общие правила назначения административного наказания за совершение административного правонарушения, которое назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, в частности то, что нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, личность виновной, её имущественное положение (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). С учетом изложенного судья приходит к выводу, что для достижения целей административного наказания справедливым и соразмерным будет назначение такового ФИО2 в виде административного штрафа в пределах санкции данной статьи в минимальном размере.
При этом мировой судья не находит оснований для назначения ей наказания в виде предупреждения, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предупреждения совершения новых правонарушений.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенною и руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11, 15.5 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф перечислить по реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
Предложить представить мировому судье, вынесшего постановление, платежный документ, подтверждающий факт оплаты административного штрафа добровольно.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок, материалы будут переданы приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Кроме этого, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1,2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Заларинский районный суд через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Заларинский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Е.В.Агакишиева