№ 5-629/2023 64MS0091-01-2023-005328-91 Постановление о назначении административного наказания 19 декабря 2023 года г. Саратов<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Саратова Крикунов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, ИНН <НОМЕР>, директора ООО СК «АГИДЕЛЬ», проживающей по адресу: <АДРЕС>

установил:

Должностное лицо - директор ООО СК «АГИДЕЛЬ» ФИО2, в нарушение требований п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца (квартальный) 2023 года. Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения представлена 26 апреля 2023 года, а следовало представить не позднее 20 апреля 2023 года, то есть она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, заказной корреспонденцией, которая была возвращена в связи с истечением срока хранения. Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, руководствуясь положением ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, согласно которой дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Следовательно, срок подачи налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца (квартальный) 2023 года установлен не позднее 20 апреля 2023 года. Фактически налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца (квартальный) 2023 года, в налоговый орган представлена 26 апреля 2023 года. Изучив представленные материалы дела и дав им оценку в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что должностное лицо - ФИО2, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, то есть нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Вина должностного лица - ФИО2, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении №64512332700027400001 от 23 ноября 2023 года

- уведомлением о вызове налогоплательщика № 8163 от 18 сентября 2023 года; - списком заказных почтовых отправлений и информацией о почтовом отправлении, согласно которым в адрес ФИО2 направлялось уведомление;

- выпиской из АИС Налог-3 Пром от 06 октября 2023 года; - выпиской из ЕГРЮЛ, содержащей сведения об ООО СК «АГИДЕЛЬ»; При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2, суд учитывает то, что установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, не истек. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность, и, исходя из санкции ст. 15.5 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить должностному лицу ФИО2 наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

постановил:

должностное лицо - ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саратова через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.А. Крикунов