Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-_______/2023

10 ноября 2023 года с. Дебесы, УР Мировой судья судебного участка Дебесского района УР ФИО5, сучастим <ФИО1>, рассмотрев материалы дела по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, неженатого, самозанятого, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,

установил:

<ФИО1> <ДАТА3> в 15 час. 30 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - помещении военного комиссариата <АДРЕС> и Кезского районов УР по адресу: <АДРЕС>, при этом выражался нецензурной бранью, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на замечания не реагировал, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

<ФИО1> в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении правонарушения доказана в судебном заседании и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, с которым <ФИО1> ознакомлен, права разъяснены,

- рапортом оперуполномоченного ОП «Дебесское» <ФИО2> от <ДАТА5> о выявленном правонарушении, - протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>,

- актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения,

- протоколом о доставлении от <ДАТА5>, - протоколом о задержании от <ДАТА5>, - объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4>, - иными материалами дела.

Указанные доказательства мировой судья признает допустимыми и достаточными доказательствами вины <ФИО1>. в совершении административного правонарушения.

По правилам ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Оснований не доверять представленным материалам дела об административном правонарушении у мирового судьи не имеется, нарушений процессуального характера при составлении материалов настоящего административного производства, которые бы повлекли прекращение производства по делу мировым судьей не установлено. В соответствии с п.14 ст.13 закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Законность требования сотрудника полиции о прохождении <ФИО3> медицинского освидетельствования сомнений не вызывает, так как оно было обусловлено наличием достаточных оснований полагать, что он находился в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали такие признаки опьянения как запах алкоголя изо рта.

Деяние <ФИО1> подлежит квалификации по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При определении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено. На основании изложенного суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Реквизиты для уплаты штрафа прилагаются.

Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить в судебный участок Дебесского района УР.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, установленном законодательством.

Судебный пристав-исполнитель принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО4>