Дело № 5-490/49/2025
УИД 24MS0049-телефон-телефон-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка №49 в адрес фио (адрес), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ,
в отношении фио, ...паспортные данные......, работающей линейным начальником поезда структурного подразделения наименование организации,
УСТАНОВИЛ:
Линейный начальник пассажирского поезда №81 сообщением «Улан-Удэ - Москва» фио, будучи должностным лицом, дата около время по адресу: адрес, отказала в проезде в поезде пассажиру фио, паспортные данные, заключившему договор перевозки с наименование организации со адрес до адрес, при отсутствии оснований для отказа в проезде, тем самым нарушив обязательства перевозчика, предусмотренные ст.82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, утверждённого Федеральным законом от дата N 18-ФЗ, и порядок удаления из поезда, указанный в пункте 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от дата N 810.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – фио на рассмотрение дела не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом.
По результатам рассмотрения данного дела мировой судья приходит к выводу об обоснованности привлечения фио к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, исходя из следующего.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ст.19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до сумма прописью.
Согласно ст.82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, утверждённого Федеральным законом от дата N 18-ФЗ, по договорам перевозок перевозчик обязуется перевезти в пункт назначения пассажиров с предоставлением им мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых не предусмотрено предоставление пассажиру отдельного места), их багаж, а также грузобагаж отправителей, выдать багаж, грузобагаж управомоченным на получение багажа, грузобагажа лицам. При этом согласно установленным тарифам пассажиры обязуются оплатить свой проезд, при сдаче багажа - его провоз, а отправители грузобагажа - провоз грузобагажа.
Согласно пункта 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от дата N 810, пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел, если при посадке в поезд или в пути следования пассажир нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;
б) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), в случае если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
Согласно п.12 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утверждённых Приказом Минтранса России от дата N 352, на инфраструктуре и в поездах не допускается нахождение физических лиц в пачкающей одежде, имеющих зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров.
Исследовав материалы дела, мировой судья находит, что фио вышеуказанные нормы законодательства нарушены, а её вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом 54УТ№022495 об административном правонарушении от дата, в котором изложено событие правонарушения;
- справками сотрудников полиции;
- письменными объяснениями фио, согласно которым, дата около время по адресу: адрес, отказала в проезде в поезде пассажиру фио, в связи с тем, что у последнего были признаки алкогольного опьянения, а именно: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятно разговаривает и употребляет нецензурную брань;
- рапортом сотрудника полиции от дата, в котором докладывается о том, что дата в время во время стоянки п/п №81 сообщением «Улан-Удэ - Москва», поступило указание от начальника смены д/ч Сибирского фио МВД России пройти к вагону №3, п/п 81. По прибытию к вышеуказанному поезду к сотруднику полиции обратился начальник поезда №81 фио, которая указала на гражданина фио, пояснив, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, имеет шаткую походку, невнятно разговаривает и употребляет нецензурную брань. В ходе беседы с пассажиром, который представился фио, было установлено, что он находился в состоянии легкого опьянения, при этом имел опрятный внешний вид, чистую одежду, осознавал где находится и хорошо ориентировался в окружающей обстановке, вел себя спокойно, нецензурно не выражался, в своей речи был сдержан. Состава административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ не выявлено. Начальник п/п № 81 фио пояснила, что она отказывает в дальнейшем проезде гр. фио, ссылаясь на то, что она является начальником данного поезда и имеет такое право на основании Постановления Правительства РФ от дата N 810 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", так как с ее слов он находится в состоянии опьянения и нарушает общественный порядок;
- объяснением потерпевшего фио, согласно которым фио ему отказала в проезде в поезде;
- письменными объяснениями свидетеля фио, согласно которым, дата в время часов, во время стоянки п/п №81 сообщением «Улан-Удэ - Москва», по адресу: адрес видел, что потерпевший фио, он находился в состоянии легкого опьянения, при этом имел опрятный внешний вид, чистую одежду, осознавал где находится и хорошо ориентировался в окружающей обстановке, вел себя спокойно, нецензурно не выражался, в своей речи был сдержан;
- письменными объяснениями свидетеля фио, согласно которым, дата в время часов, во время стоянки п/п №81 сообщением «Улан-Удэ - Москва», по адресу: адрес видел, что потерпевший фио, он находился в состоянии легкого опьянения, при этом имел опрятный внешний вид, чистую одежду, осознавал где находится и хорошо ориентировался в окружающей обстановке, вел себя спокойно, нецензурно не выражался, в своей речи был сдержан;
- информацией о происшествии при следовании поезда;
- определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от дата, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении фио;
- приказом о переводе работника от дата;
- электронным билетом фио;
- сведениями о физическом лице – фио;
- диском с видеозаписью;
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, мировой судья приходит к выводу, что вина фио в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение.
Действия фио мировой судья квалифицирует по ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса.
При выборе вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих (ст.4.3 КоАП РФ) ответственность фио, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 49 в адрес.
Мировой судья фио