Решение по административному делу
Дело № 5-390/2023
Уникальный идентификатор:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
16 октября 2023 года пгт. Морки Республики Марий Эл
Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, владеющего русским языком, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее подвергавшегося административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений: 26.07.2023 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф в размере 500 руб. 00 коп., наложенный постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 26.07.2023 года по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, вступившем в законную силу 07.08.2023 года, в установленные законом сроки до 07.10.2023 года по месту регистрации.
На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, указав, что с протоколом согласен. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, о дате и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, на рассмотрение дела не явилось. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 26.07.2023 года, вступившем в законную силу 07.08.2023 года, ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб. 00 коп.
Данных, подтверждающих оплату административного штрафа ФИО1 в установленный КоАП РФ срок, а именно до 07.10.2023 года, либо доказательства о наличии уважительной причины неуплаты штрафа, мировому судье не представлены.
Факт совершения правонарушения ФИО1 подтверждается материалами дела:
- протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от 15.10.2023 года, где изложены обстоятельства совершения административного правонарушения;
- копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от 26.07.2023 года; - результатами поиска правонарушений, согласно которым ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушения.
Оценив доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины, согласно заявлению. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в пределах установленного в ст. 4.6 КоАП РФ срока. С учетом характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, его имущественного положения, отношения к правонарушению, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья назначает административное наказание в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН: <***>, КПП: 121501001, номер расчетного счета: <***>, банк получателя: Отделение - НБ Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК: 018860003, ОКТМО: 88632151, КБК: 81911601203019000140, электронная почта: minjust@mari-el.ru, УИН: 0320367912003100539020231, протокол 12 № 408 об административном правонарушении от 15.10.2023 года, административный штраф, назначенный мировым судьей за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье. При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена на срок до шести месяцев или рассрочена на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Нагорина