Решение по гражданскому делу

Дело №2-898/2025 УИД 73MS0039-01-2025-001391-83

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2025 года г. Димитровград

Мировой судья судебного участка №7 Димитровградского судебного района Ульяновской области Хабло А.Н., и.о. мирового судьи судебного участка №2 Димитровградского судебного района Ульяновской области, при секретаре Нашиванко Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Умный дом» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Умный дом» (далее ООО УО «Умный дом») обратилось к мировому судье с указанным иском к ответчику ФИО2 В обоснование своих исковых требований указав, что истец осуществляет управление многоквартирным домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области на основании договора управления многоквартирным домом от <ДАТА2> ФИО2 является собственником ? доли в праве квартиры по адресу: <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС>. В квартире по указанному адресу разделены лицевые счета на основании решения Удомельского городского суда от <ДАТА3> На имя ответчика ФИО2 открыт лицевой счет <***>. По лицевому счету <***> образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 33677,03 руб. за период с марта 2024 года по февраль 2025 года, а также возместить расходы по оплате госпошлины.

Определением суда к участию в дело в качестве соответчика привлечен ФИО1 В судебное заседание представитель истца ООО УО «Умный дом» не явился, согласно иска просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Ответчики ФИО2, ФИО1, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом по месту регистрации, возражений относительно исковых требований суду не представили.

Суд, руководствуясь ст.167, 119, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства. Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что ООО УО «Умный дом» с 01.12.2017 осуществляет функции по управлению многоквартирным домом <НОМЕР>а по ул. <АДРЕС> (л.д.17).

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. В силу ч.1 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с ч.1 ст.156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (ч.ч. 1, 2 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации). Судом установлено и из материалов дела следует, что квартира по адресу: кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР>А по ул.К.Маркса г. <АДРЕС>, принадлежит на праве собственности ФИО2 - 1/2 доли в праве собственности, право собственности зарегистрировано <ДАТА6>, ФИО1 - 1/2 доли в праве собственности, право собственности зарегистрировано <ДАТА7>, что подтверждается выпиской ЕГРН о правах на недвижимое имущество (л.д.28-29). На регистрационном учете по указанному адресу ранее состоял ФИО2, 23.03.1958 г.рождения, снят с регистрационного учета с 02.05.2023 (л.д.14). На имя ответчика ФИО2 открыт лицевой счет №<***> для оплаты жилищно-коммунальных услуг за указанное жилое помещение. Из представленной суду выписке по лицевому счету №<***> (л.д.11-13) следует, что в заявленный истцом период с марта 2024 года по февраль 2025 года, образовался долг по жилищно-коммунальным услугам, оказываемым истцом, в общей сумме 33677,03 руб. Согласно сообщения истца в квартире по указанному адресу разделены лицевые счета на основании решения Удомельского городского суда от 23.11.2011. Расчет произведен исходя из долей собственника. На имя ответчика ФИО2 открыт лицевой счет <***>. В силу ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ). В соответствии с пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 148(54) настоящих Правил. В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме наниматели (собственники) могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (часть 7.1 статьи 155 ЖК РФ). Согласно п.37 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги,предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт. При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ). Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Судом расчет, составленный истцом в отношении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, проверен и сомнений не вызывает.

Более того, на основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. По правилам статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Учитывая изложенное, надлежащим ответчиком по делу является ФИО2, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с него образовавшейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поскольку судом исковые требования удовлетворены, в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО2 надлежит взыскать в пользу истца в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 4000 руб. Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Умный дом» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, расходов по оплате государственной пошлины, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (<НОМЕР>) в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Умный дом» (ИНН <НОМЕР>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшуюся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> Маркса, <АДРЕС> (лицевой счет <НОМЕР>), за период с марта 2024 года по февраль 2025 года, в сумме 33677 руб. 03 коп., расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 руб. 00 коп, всего взыскать 37677 (тридцать семь тысяч шестьсот семьдесят семь) руб.03 коп.

В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Умный дом» к ФИО1 отказать.

Ответчики, не присутствующие в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии мотивированного решения, которое будет изготовлено <ДАТА12>

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области через судебный участок №2 Димитровградского судебного района Ульяновской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мировой судья А.Н.Хабло