Решение по административному делу

УИД <НОМЕР>

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> В.В. (<АДРЕС>), в порядке замещения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, сведения о привлечении ранее в течение года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в деле не представлены,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в отношении <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 КоАП РФ.

В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.

Изучив материалы административного дела (протокол об административном правонарушении, выписка из единого государственного реестра юридических лиц), мировой судья считает, что вина <ФИО2> нашла свое полное подтверждение. Мировой судья квалифицирует ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) налога на добавленную стоимость, а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса РФ. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал (ст. 163 Налогового кодекса РФ). Таким образом, налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2022 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимо было представить в МРИ ФНС России <НОМЕР> по УР в срок не позднее <ДАТА4> В нарушение норм законодательства о налогах и сборах налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость в указанный срок представлена не была, фактически представлена <ДАТА5>

Руководитель организации в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность как должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В связи с чем, <ФИО2> подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> УР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью.

Мировой судья <ФИО3>