УИД: 76MS0041-телефон-телефон
Дело № 05-386/427/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> дата
Мировой судья судебного участка № 427 района Щукино г. Москвы Трифонова А.-К.Г., с участием привлекаемого лица ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ (паспортные данные........., к/п 863-004), работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, датар., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <...>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, за совершение однородных правонарушений,
личность привлекаемого ФИО1 установлена по паспорту.
Привлекаемому к административной ответственности лицу разъяснены и понятны права, предусмотренные ст.24.4, ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции РФ, ходатайств привлекаемым лицом об участии в деле защитника для оказания юридической помощи не заявлено.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
дата в время, ФИО1, управляя транспортным средством марки " марка автомобиля", г.р.з. О749ВМ799, следовал по ул. Угличская, г.Мышкин Ярославской области, в районе д.16/2, в нарушение дорожного знака 3.1 Приложения №1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 (далее - ПДД РФ), выехал на дорогу, где организовано одностороннее движение и продолжил движение во встречном направлении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, пояснил, что не заметил по невнимательности знак «Дорога с односторонним движением».
Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность наступает за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с Приложением 1 к Правилам дорожного движения РФ дорожный знак 3.1 "Въезд запрещен" запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении; дорожный знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 4 п. 16 Постановления от дата N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").
Помимо признания ФИО1 своей вины в совершении вменяемого ему административного правонарушения, его вина полностью подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 76 АВ № 377510 от дата. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона;
- схемой дислокации дорожных знаков на улицах ГП Мышкин;
- видеозаписью, на которой зафиксирован факт совершения административного правонарушения, просмотренной в ходе судебного разбирательства;
- схемой места совершения административного правонарушения от дата;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Данные доказательства являются последовательными, добытыми полномочными должностными лицами и процессуально закрепленными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд доверяет вышеуказанным доказательствам по делу.
Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1.6 Правил дорожного движения Российской Федерации лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Оценивая обстоятельства правонарушения, собранные по делу доказательства, суд считает установленным и подтвержденным факт движения водителем ФИО1 в нарушение правил дорожного движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку нарушение в данном случае водителем требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением" Приложения N 1 к ПДД РФ повлекло движение автомобиля во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения.
Оснований для переквалификации действий ФИО1 на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признает раскаяние в содеянном, признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Ярославской области (для Мышкинского ОМВД) КПП телефон, ИНН телефон, ОКТМО телефон, номер счета получателя платежа 03100643000000017100 в отделение Ярославль Банка России//УФК по Ярославской области г.Ярославль, БИК телефон, кор/сч 40102810245370000065, КБК 18811601123010001140, УИН 18810476250170000608.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, а именно в размере 5 625 (пяти тысяч шестьсот двадцать пять) рублей.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа - представить в адрес судебного участка № 427 района Щукино г. Москвы до истечения указанного срока по адресу: 123098 <...> либо по электронной почте: mirsud427@ums-mos.ru.
Разъяснить последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на правонарушителя может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Хорошевский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка N 427 района Щукино г. Москвы.
Мировой судья А.-ФИО2