Решение по административному делу

Дело № 5-773/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о направлении административного дела по подсудности

12 декабря 2023 года г.Стерлитамак<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 4 по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан Муртазин Р.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>,

установил:

ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст.12.5 ч.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Данное дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение мировому судье судебного участка № 4 по г.Стерлитамак по месту совершения ФИО2 правонарушения.

<ДАТА3> ФИО2 обратился с ходатайством о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства, который не входит в территориальную подсудность мирового судьи судебного участка № 4 по г.Стерлитамак, РБ. Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Изучив материалы дела, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, и данное дело подлежит направлению мировому судье судебного участка № 8 по г.Стерлитамак РБ, по месту жительства ФИО2. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не находит.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. ст. 29.5 ч.1, 29.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

определил:

Ходатайство ФИО2 <ФИО1> о рассмотрении дела по месту жительства удовлетворить. Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1> по ст.12.5 ч.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» передать по подсудности мировому судье судебного участка № 8 по г.Стерлитамак Республики Башкортостан.

Мировой судья: Р.М.Муртазин