ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1581-2902/2023
по делу об административном правонарушении
26 декабря 2023 года гор. Югорск
Мировой судья судебного участка № 2 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 224 в отношении гражданина
ФИО2
Дата рождения – * года рождения
Место рождения – *
Гражданство – РФ
Образование – *
Семейное положение –
Место работы – *
Место проживания – *
Паспорт *
установил:
ФИО2 29.11.2023 года в гор. *, будучи привлеченным 18.09.2023 года к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ на основании постановления по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 2 Югорского судебного района ХМАО-Югры № 5-1175-2902/2023 к административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей, не уплатил административный штраф в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Мировой судья на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия ФИО2
Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в совершении инкриминируемого правонарушения, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами:
протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО2 не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф;
копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, от 18.09.2023 года, которое вступило в законную силу 29.09.2023 года;
постановлением о возбуждении исполнительного производства от 06.12.2023 года,
справкой об отсутствии сведений об уплате административного штрафа по постановлению от 18.09.2023 года,
рапортом судебного пристава-исполнителя О.С.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть до 28.11.2023 года включительно.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
С ходатайством об отсрочке либо рассрочке исполнения наказания в виде штрафа ФИО2 в установленный срок исполнения наказания не обращался, в установленный законом срок штраф не оплатил.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 установленной, квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры л/с <***>) ИНН <***> КПП 860101001 Счет получателя Номер казначейского счета): 03100643000000018700, банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета (ЕКС) 40102810245370000007 Банк: РКЦ Ханты-Мансийск/ УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск БИК 007162163 ОКТМО 71887000 КБК 72011601203019000140, УИН 0412365400735015812320109.
На основании ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ квитанцию об уплате штрафа следует предоставить в канцелярию мирового судьи по адресу <...> лично либо по электронной почте: Ugorsk2@mirsud86.ru.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья
судебного участка № 2 ФИО1