Дело № 5- 477/2023 УИД: 64MS0052-01-2023-003419-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
01 ноября 2023 года г. Калининск<АДРЕС>
Саратовская область
Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, Айдинова М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> паспорт серии <НОМЕР> номер <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, работающего трактористом в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. Калининск, ул. <АДРЕС>, д. 29, кв. 1, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА3> в 10 часов 00 минут ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР>, шел, шатаясь из стороны в сторону, плохо ориентировался на местности, имел неопрятный вид, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО2 вину свою в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья полагает его вину во вменяемом правонарушении доказанной. Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 2003 года N 328-О, норма статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих. Вина ФИО2, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими материалами: - протоколом об административном правонарушении серии АМ <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором содержится описание совершенного ФИО2 правонарушения; - объяснениями ФИО2 от <ДАТА7> - протоколом о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование от <ДАТА5>; - актом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым установлен факт алкогольного опьянения у ФИО2, имел неопрятный внешний вид; - чеком алкотектора от <ДАТА5>, из которого видно, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе ФИО2 составляет 1, 173 мг/л; - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <ДАТА5>; - рапортом сотрудника полиции от <ДАТА5>; - справкой на физическое лицо; - фотоснимком лица, привлекаемого к административному правонарушению. Протокол об административном правонарушении, протокол медицинского освидетельствования составлены надлежащими должностными лицами в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. Представленные доказательства логичны, последовательны и не противоречивы.
Изложенные выше доказательства достаточны для признания ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает то, что ФИО2, свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2 судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает, что ФИО2 находится в трудоспособном возрасте и в состоянии уплатить штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.21, 29.9 - 29.10, Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию по реквизитам: наименование получателя платежа: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области, почтовый адрес: 410012, <...>, (л/с <***>) р/счет № <***> в отделении Саратов Банка России УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, ИНН <***>, КПП 645501001, ОКТМО 63621000, КБК 036 1 16 01203 01 0021 140, УИН 0320552164005250047720239, наименование платежа административный штраф суда по делу № 5-477/2023 по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд Саратовской области через мирового судью.
Мировой судья М.Ю. Айдинова