Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-255/2025-7-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении (адрес суда: 630091, Новосибирск, ул. Каменская, 66, эл. почта: Oktrsud2@nso.ru)

9 апреля 2025 года г. Новосибирск

Мировой судья 2-го судебного участка Октябрьского судебного района г. Новосибирска Быковская Н.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении главного бухгалтера ЗАО РСУ-5 "НГС" ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>., паспорт гражданина РФ: <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в отношении ФИО1 В.1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 В.1, являясь главным бухгалтером ЗАО РСУ-5 "НГС", допустила непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок отчетности по форме ЕФС-1, в которой в подразделе 1.1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности» содержатся сведения о кадровом мероприятии «начало договора ГПХ» с датой заключения договора ГПХ <ДАТА4> (СНИЛС <НОМЕР>). В судебное заседание ФИО1 В.1 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах его неявки суду сообщено не было, ходатайств суду ФИО1 В.1 не заявила. В связи с чем, учитывая положения п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушения», суд приходит к выводу, что ФИО1 В.1 надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, что дает суду право рассмотреть дело в ее отсутствие согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, состоит в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01 апреля года 1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Под страхователями в статье 1 названного Федерального закона понимаются юридические лица, а также физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы. Согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ЗАО РСУ-5 "НГС", директором учреждения, являющегося страхователем по смыслу Федерального закона от <ДАТА5> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", является ФИО2

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА6> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет о каждом работающем у него лице сведения, включающие дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ. На основании положений ст. 5 Федерального закона от <ДАТА7> N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами. В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от <ДАТА9> N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Таким образом, суд приходит к выводу, что представление страхователем сведений по форме ЕФС-1 регулируется положениями Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете и относится к отчетности по персонифицированному учету, составляемой на основе приказов и других документов по учету кадров, в связи с чем данная отчетная документация не является документом бухгалтерской отчетности, ведение которой положениями Федерального закона от <ДАТА7> N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" возложено на главного бухгалтера. Оценив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 В.1, являясь главным бухгалтером ЗАО РСУ-5 "НГС", не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. На основании изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении главного бухгалтера ЗАО РСУ-5 "НГС" ФИО1 В.1 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ подлежит прекращению. Руководствуясь ст. ст. 1.5. 24.1, 24.5, 26.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении главного бухгалтера ЗАО РСУ-5 "НГС" ФИО1 В.1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Новосибирска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья /подпись/ Н.С. Быковская Копия верна

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-______/2025-7-2 хранящегося на судебном участке № 2 Октябрьского судебного района г.Новосибирска. Постановление вступило (не вступило) в законную силу____________________

Мировой судья Н.С. Быковская