Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> Новиков С.В. (г.Иваново, <АДРЕС> ФИО1, 23), рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Сити Лайт» (г.Иваново, <АДРЕС>, <АДРЕС>, литер А2, пом.1004) ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,

установил:

Директор ООО «Сити Лайт» (г.Иваново, <АДРЕС>, <АДРЕС>, литер А2, пом.1004) ФИО2 нарушил установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроки (до <ДАТА3> включительно) представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в уполномоченный орган.

<ДАТА4> по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, который поступил на рассмотрение судье <ДАТА5>

ФИО2 о дате, месте и времени судебного заседания был извещен в соответствии с требованиями ст.25.15 КоАП РФ, однако в назначенное время не явился и не просил о рассмотрении дела в его отсутствии. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, приходит к следующим выводам.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, к которым отнесены:

- протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; - справка о предоставлении недостающих сведений <ДАТА7>

Данные доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, являются допустимыми и относимыми, оснований подвергать сомнению их достоверность не установлено.

Юридическую квалификацию действий ФИО2 по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ следует признать верной, оснований для иного вывода не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ, не нарушены.

Вместе с тем, согласно ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. С учетом конкретных обстоятельств данного дела, в частности периода просрочки, характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, отсутствие со стороны правонарушителя прямого умысла, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющих существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, суд считает возможным признать совершенное правонарушение малозначительным и ограничиться объявлением ФИО2 устного замечания, освободив его от административной ответственности. Устное замечание как мера порицания за формальное совершение вменяемого правонарушения, по мнению суда, будет достаточной для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст.1.2 КоАП РФ.

В соответствии с п.2 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Объявить директору ООО «Сити Лайт» (г.Иваново, <АДРЕС>, <АДРЕС>, литер А2, пом.1004) ФИО2 устное замечание.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «Сити Лайт» (г.Иваново, <АДРЕС>, <АДРЕС>, литер А2, пом.1004) ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, прекратить, освободив его от административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано во <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Новиков С.В.