Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> город <АДРЕС>

пр.Космонавтов, 37

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Журавель О.В., рассмотрев в порядке ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО2 Г1, <ДАТА2>, привлеченного к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь лицом, привлеченным к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не выполнил обязанность по уплате административного штрафа в сумме 500 рублей, назначенного по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, в установленный законом шестидесятидневный срок. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что не оплатил назначенный ему штраф, однако к настоящему времени штраф оплачен в полном объеме, о чем представил на обозрение квитанцию. Вина ФИО2 Г1 в совершении административного правонарушения, установлена оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами: - протоколом 19 РХ <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении; - лист резолюции, - сопроводительное письмо, - рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА5>, - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3>; - справкой на физическое лицо, - копией паспорта ФИО2 Г1,

- сведениями об оплате штрафа в размере 500 рублей. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Исходя из системного толкования ч.1 ст.20.25 и ст.32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При этом ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты.

Согласно представленному материалу с заявлением об отсрочке либо рассрочке уплаты административного штрафа <ФИО1> не обращался. Судом установлены начало и окончание 60-дневного срока для добровольной уплаты штрафа, а также было установлено, что постановление от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА6> (ст.31.1 КоАП РФ).

С учетом предоставленного законом 60-дневного срока для добровольной уплаты штрафа, постановление от <ДАТА3> подлежало исполнению в срок до <ДАТА7> (включительно). Административный штраф не был уплачен <ФИО1> в установленный законом срок. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Действия ФИО2 Г1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, в действиях ФИО2 Г1 только формально усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент рассмотрения административного дела. В силу ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Учитывая, что административный штраф в размере 500 рублей, назначенный по постановлению от <ДАТА3>, согласно имеющейся в материалах дела копии квитанции, оплачен <ФИО1> в полном объеме, то суд считает возможным освободить его от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 Г1 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения, от административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободить. Объявить <ФИО1> устное замечание. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.В. Журавель