Дело № 5-537/2023(68) УИД 55MS0068-01-20230044269-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 26 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Октябрьском судебном районе в городе Омске Сухинина Е.В., при секретаре судебного заседания Бакулиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Омска, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Омск, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно представленным материалам, 28.08.2023 года в 16 часов 00 минут, ФИО1, <ДАТА2> рождения, находился у дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС> в городе Омске, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В отношении ФИО1 28.08.2023 составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>. ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие.
В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведет производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушениями подтверждается представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 28.08.2023; рапортом сержанта полиции УМВД России по г. Омску от 28.08.2023 ФИО2; объяснением ФИО1 о признании факта совершения административного правонарушения от 28.08.2023; объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 28.08.2023, которые подтвердили факт нахождения ФИО1 в нетрезвом состоянии; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.08.2023, согласно которому ФИО1 в присутствии свидетелей ФИО3 и ФИО4 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При назначении наказания ФИО1, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, подлежащих уплате по реквизитам: УФК по Омской области (ГГПУ Омской области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 52701000 номер счета получателя платежа 03100643000000015200 в Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск БИК <НОМЕР> кор. счет 40102810245370000044 наименование платежа оплата по постановлению <НОМЕР> от 26.09.2023 ст. 20.21 КоАП РФ, код бюджетной классификации 00511601203010021140, УИН 0209929855006750053720238.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Копию документа, подтверждающего уплату штрафа, необходимо направить мировому судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, судья, направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а также решения вопроса о привлечении лица, не уплатившего штраф, к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, исполнение постановления может быть отсрочено на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Сухинина
<ОБЕЗЛИЧЕНО>