Дело № 5-560/2023 УИД 30MS0035-01-2023-002356-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года с. Енотаевка Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Крыловой И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения в течение года,

установил:

ФИО1, являясь главой <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, нарушил срок предоставления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за I квартал 2023 года, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, об участии в судебном заседании представителя суду не представил. В соответствии ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом полноты представленных материалов, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона РФ от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь главой <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, представил <ДАТА6> в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области в электронном виде сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за I квартал 2023 года, тогда как указанные сведения подлежали представлению не позднее <ДАТА7>

Частью 2 ст. 15.33 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении указанного выше правонарушения подтверждается проколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> г.; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 является главой <ОБЕЗЛИЧЕНО> копией Единой формы ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за I квартал 2023 года с отметкой даты его предоставления - <ДАТА6>, то есть с нарушением установленного законом срока.

Таким образом, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств и в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судом не установлены. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать главу <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей 00 копеек.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Астраханской области (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области), Банк: Отделение Астрахань Банка России//УФК Астраханской области г. Астрахань, единый казначейский счет 40102810445370000017, казначейский счет 03100643000000012500, БИК 011203901, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, КБК 79711601230060000140 (назначение платежа).

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию настоящего постановления направить сторонам для сведения. Постановление может быть обжаловано в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок №1 Енотаевского района Астраханской области.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> И.В. Крылова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>