№ 5-30/54/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п. Новоорск15 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области, расположенного по адресу: 462800, <...>, - Митрошина А.П.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ***,
установил:
14.01.2025 в время ФИО1 на адрес гр. адрес *** км., управлял автомобилем марки фио (регистрационный знак ТС) совершил съезд в кювет, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду показал, что действительно покинул место ДТП, так как боялся, что у него заберут машину.
Выслушав позицию ФИО1, исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, мировой судья пришел к следующему.
В силу действия п. 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Кроме того, водитель должен сообщить о случившемся в полицию и ожидать ее прибытия.
Из общих положений ПДД следует, что дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
По делу видно, что в письменных объяснениях от 14.01.2025 ФИО1 вину признал и пояснил, что 14.01.2025 ночью употреблял спиртные напитки, около время сел за руль автомобиля марки фио (регистрационный знак ТС) и поехал в адрес. Выехав на адрес гр. адрес не справился с управлением и съехал в кювет, повредив бампер автомобиля. Его вытащили проезжающие мимо люди и он поехал дальше, оставив место ДТП (л.д. 6).
Данные обстоятельства подтверждаются схемой места совершения административного правонарушения от 14.01.2025, отображающей движение автомобиля фио (регистрационный знак ТС) под управлением ФИО1 (л.д. 5).
В протоколе об административном правонарушении 56 ВС № 047296 от 14.01.2025 и рапорте ст. инспектора отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району Оренбургской области фио от 14.01.2025 указаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, при этом протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и подписан ФИО1 без замечаний (л.д. 2,3).
Согласно справке инспектора по ИАЗ отделения ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району фио, а также параметрам поиска, за ФИО1 водительское удостоверение не числится, ранее, к административной ответственности по ст. 12.26, 12.8 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по ст. ст. 264 и 264.1 УК РФ не привлекался (л.д. 15).
Анализ вышеизложенного свидетельствует о том, что ФИО1 нарушил требования п. 2.5 Правил дорожного движения, покинув место ДТП, участником которого он являлся.
При таких обстоятельствах вина ФИО1 является доказанной, в связи с чем, мировой судья квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность виновного лица, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера правонарушения, имущественного положения лица привлекаемого к административной ответственности, материального и семейного положения, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Оснований, препятствующих назначению ФИО1 наказания в виде административного ареста в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (суток) суток с содержанием в камере для административных задержанных ОМВД России по Новоорскому району Оренбургской области.
В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок содержания исчислять с момента доставления.
Постановление может быть обжаловано в Новоорский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: А.П. Митрошина