2025-05-01 01:50:27 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>(г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7), рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении
генерального директора <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 45/1, кв. 53, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, являясь должностным лицом - генеральным директором <ФИО2> (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 45/1, кв. 53), в нарушение п. 1 ст. 346.23, п. 4 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не представила в установленный срок - не позднее <ДАТА3> в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2023 год, совершив <ДАТА4> административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО4> не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики - организации - представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с ч.1 ст. 246 НК РФ <ФИО2> является налогоплательщиком и в этой связи обязано представлять налоговую декларацию в установленный законом срок. Вместе с тем, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, в установленный срок - не позднее <ДАТА3> не представлена. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Обстоятельства совершения <ФИО4> административного правонарушения подтверждаются материалами дела: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА5>, о времени и месте составления которого <ФИО4> была надлежащим образом извещена, что подтверждается уведомлением от <ДАТА6>, копиями почтового реестра, отчетами об отслеживании почтовых отправлений; - квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде, согласно которой налоговая декларация <ФИО2> за 12 месяцев 2023 года в налоговый орган представлена <ДАТА7> года; - копией решения <НОМЕР> от <ДАТА8> о привлечении <ФИО2> к ответственности за налоговое правонарушение; - выпиской из ЕГРЮЛ. <ФИО4> в силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность как должностное лицо. Нарушений требований статьи 28.2 КоАП РФ, влекущих недоказанность вины <ФИО4>, признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством, должностным лицом налогового органа допущено не было.
Гарантии процессуальных прав <ФИО4> должностным лицом соблюдены.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО4> нарушила установленные Налоговым кодексом РФ сроки предоставления налоговой декларации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения об имущественном положении и личности <ФИО4>, а также отсутствие отягчающих, смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
генерального директора <ФИО2> <ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК
МИРОВОГО СУДЬИ <НОМЕР> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> район <АДРЕС> ул., 293/7, каб. 302, г. <АДРЕС>, 664050
тел. <***>
e.mail: su002mirsud38@yandex.ru http://2.irk.msudrf.ru
от <ДАТА9> <НОМЕР> МИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области 664007, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС> Событий, 47А
Для генерального директора
<ФИО2>
<ФИО3> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 45/1, кв. 53
Направляю копию постановления мирового судьи по делу <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении генерального директора <ФИО2> <ФИО3>, для сведения.
Приложение: копия постановления на 1 л.
Помощник судьи <ФИО5>