УИД 77MS0381-01-2025-003289-51

Дело № 05-1207/381/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 06 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы Якимович А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ХОФМАН» (юридический адрес: <...>/5) ФИО1,, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в материалах дела не имеется

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь должностным лицом – генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ХОФМАН», в нарушении п. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", несвоевременно представил отчетность формы ЕФС-1 раздел 2, в то время как срок представления указанных сведений за 9 месяцев 2024 г. не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 ФЗ от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", т.е. до 25.10.2024 г., между тем отчетность по форме ЕФС-1 представлена 25.11.2024 года.

ФИО1 на рассмотрение дела не явился, надлежащим образом и своевременно извещался о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Кроме того, лицо, привлекаемое к административной ответственности, извещено путем публичного размещения информации о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении на официальном интернет-сайте судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы, в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Принимая во внимание, установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности, а также учитывая то, что судом предприняты исчерпывающие меры к извещению и участию в судебном разбирательстве, лица привлекаемого к административной ответственности, суд приступает к рассмотрению дела в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив и оценив все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Из представленных доказательств усматривается, что в нарушении п. 1 ст. 24 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", отчетность формы ЕФС-1, генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ХОФМАН» предоставлена несвоевременно.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 909434 от 03 июля 2025 года, составленным по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- актом камеральной проверки правильности начисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 17.12.2024 г.;

- сведениями о принятии отчетности формы ЕФС-1, из которого усматривается, что срок ее предоставления нарушен, а именно сведения предоставлены 25.11.2024 г.

- копией выписки из ЕГРЮЛ;

Так, поскольку последним днем представления отчета ЕФС-1 раздел 2 являлось 25.10.2024 г., между тем форма ЕФС-1 раздел 2 была представлена 25.11.2024 г., в связи с чем событие правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ наступило 26.10.2025 г.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств у мирового судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела, а потому мировой судья считает возможным положить их в основу постановления.

Оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья считает установленными событие и состав в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и с учетом конкретных обстоятельств дела, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ХОФМАН» ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по г. Москве (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской обл.)

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО/ГУФК по г. Москве г. Москва БИК получателя 004525988, НОМЕР СЧЕТА БАНКА пол-ля р/с № <***>, НОМЕР СЧЕТА пол-ля р/с <***>, ОКТМО (страх-ля), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 79711601230060003140 УИН 79777250307251053841.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Мещанский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы.

Мировой судья А.Н. Якимович