Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело 5-533/2025 32MS0015-01-2025-002580-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 августа 2025 года город Брянск
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Выгоничского судебного района Брянской области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района г. Брянска, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении
должностного лица - <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в пос. <АДРЕС> района Брянской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Брянск, пр-кт <АДРЕС>, <ФИО3> <ФИО4> паспорт гражданина Российской Федерации серии <ФИО5> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП в пос. <АДРЕС> МО УФМС России по Брянской области пос. <АДРЕС>, являющейся <ФИО6> <ФИО7> (адрес юридического лица: г. Брянск, ул. <АДРЕС><ФИО8> ИНН <НОМЕР>, КПП <ФИО9>),
установил:
Главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью <ФИО7> <ФИО2> не представила в установленный срок в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области недостающие сведения для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Должностным лицом Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, и в соответствии со ст.28.8 КоАП РФ, протокол и приложенные к нему материалы переданы по подведомственности мировому судье. <ФИО2>, будучи надлежаще извещенной, на рассмотрение дела не явилась; сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представила.
В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соблюдения принципа неотвратимости наказания, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствии <ФИО2> Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.4 ст.15.33 КоАП РФ непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых дляосуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицусоответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Из материалов дела следует, что <ФИО2>, являясь <ФИО10> не представила в установленный срок в ОСФР по Брянской области сведения для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу <ФИО11> (СНИЛС <НОМЕР>) по электронному листку нетрудоспособности <НОМЕР>. Электронный листок нетрудоспособности <НОМЕР> за период с 05.01.2025 года по 09.01.2025 был закрыт медицинским учреждением 09.01.2025. По данным функционального компонента «Проактив» запрос подтверждения сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения направлен страхователю 09.01.2025. Сведения для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по ЭЛН <НОМЕР> представлены страхователем в ОСФР по Брянской области 24.01.2025.
Согласно ч.8 ст.13 Федерального закона <НОМЕР> страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии с п.22 Правил страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытии электронного листка нетрудоспособности по запросу страховщика размещают в информационной системе страховщика подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, <ФИО12> <ФИО2> своими действиями совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в органы государственных внебюджетных фондов сведений в установленный срок, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 08.07.2025; копией электронных реестров, на основании которых назначено и выплачено пособие застрахованному лицу; копией приказа <НОМЕР> от 01.03.2024; копией должностной инструкции главного бухгалтера; копией информационного письма ООО <ФИО7> выпиской из ЕГРЮЛ. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, как непредставление в органы государственных внебюджетных фондов сведений в установленный срок, влияющих на право получение застрахованным лицом соответствующего вида пособия. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ, поскольку они получены с соблюдением закона, последовательны и согласуются между собой. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. При назначении размера и вида административного наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
<ФИО13> <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению: УФК по Брянской области (ОСФР по Брянской области, л/с04274Ф27010) ИНН <НОМЕР> КПП <ФИО9> Отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК банка 011501101, казначейский счет получателя 03100643000000012700, единый казначейский счет 40102810245370000019, КБК 79711601230060002140, ОКТМО 15701000, УИН 79732000807250200409 назначение платежа: штраф за административное правонарушение.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, представить в судебный участок <НОМЕР> Советского судебного района г.Брянска. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) А.Н. Аносова
Копия верна: мировой судья <ФИО1>