1

Дело № 5-344/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Зубова Поляна 01 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Петропавловский Андрей Юрьевич,

рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <...>, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОМ И СОЦИАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, МЕСТО РАБОТЫ И ДОЛЖНОСТЬ, ИНДИФИКАТОР), ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в течение года,

установил:

17 июня 2023 года в 23 часа 27 минут на проезжей части рядом с домом № 1 по ул. Центральная п. Ударный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, водитель ФИО1, управлявший автомобилем марки «НАИМЕНОВАНИЕ» государственный регистрационный знак ___ регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица – (ДОЛЖНОСТЬ) ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Зубово-Полянскому району У. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Учитывая, что судьёй были выполнены требования статьи 29.4 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Правом требовать прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в силу статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», наделены сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, входящей, согласно Указа Президента РФ от 01.03.2011 года № 250, в состав полиции.

В силу части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, является наличие одного из признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При рассмотрении дела установлено, что 17 июня 2023 года в 23 часа 27 минут на проезжей части рядом с домом № 1 по ул. Центральная п. Ударный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, водитель ФИО1, управлявший автомобилем марки «НАИМЕНОВАНИЕ» государственный регистрационный знак ___ регион с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица – (ДОЛЖНОСТЬ) ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Зубово-Полянскому району У. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении серии 13 АП № 238282 от 17.06.2023;

- справкой (ДОЛЖНОСТЬ) отделения ГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району о наличии у ФИО1 водительского удостоверения № ___ на право управления транспортными средствами;

- протоколом серии 13 АУ № 057188 от 17.06.2023 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО1 отстранен от управления транспортным средством – автомобилем марки «НАИМЕНОВАНИЕ» государственный регистрационный знак ____ регион в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения;

- протоколом серии 13 АН № 023859 от 17.06.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому тот отказался от прохождения медицинского освидетельствования;

- рапортом (ДОЛЖНОСТЬ) ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району У. от 17.06.2023;

- видеофиксацией и другими материалами дела.

Достоверность и допустимость указанных выше доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а в совокупности являются достаточными для вывода суда о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении. Каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергнуть сомнению эти доказательства у суда оснований не имеется.

Мировой судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, а его вина в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, доказана представленными материалами дела, поскольку ФИО1, имеющий признаки опьянения, выразил несогласие пройти освидетельствование на состояние опьянения, в этой связи сотрудник полиции на законных основаниях потребовал пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказался.

При этом указание ФИО1 в протоколе об административном правонарушении на свое несогласие с составлением протокола, мировой судья расценивает как избранный им способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное правонарушение.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьей учитывается отягчающее обстоятельство – повторное совершение аналогичного правонарушения на момент совершения административного правонарушения по данному делу в пределах срока, предусмотренного статьёй 4.6 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и исключающих ответственность ФИО1 и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное мировым судьей при рассмотрении дела не установлено.

ФИО1 совершил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, за которое предусмотрено административное наказание только в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Согласно части 1 статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

Учитывая, что ФИО1 с 30 июня 2023 года поступил на воинскую службу по контракту на воинскую должность водителя автомобиля взвода автомобильной роты, мировой судья приходит к выводу о необходимости отсрочить исполнение наказания в виде лишения специального права на 6 (шесть) месяцев.

Оснований для отсрочки исполнения наказания в виде штрафа мировой судья не находит.

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить в отношении ФИО1 отсрочку исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Административный штраф подлежит уплате через отделение банка по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (ОМВД России по Зубово-Полянскому району л/с <***>), ИНН <***>, КПП 130801001, Банк Получателя: Отделение НБ Республики Мордовия БИК 048952001, р/с <***>, к/с 40102810345370000076, ОКТМО 89621000, КБК 18811601123010001140; УИН 18810413230040001967.

Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, предоставить в канцелярию судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Водительское удостоверение на имя ФИО1 № ___ на право управления транспортным средством подлежит сдаче в отделение ГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району.

В силу требований части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ о сроке сдачи водительского удостоверения и с учетом представленной в порядке части 1 статьи 32.2 КоАП РФ отсрочки исполнения наказания лицо, лишённое права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться постановление, в течение трёх рабочих дней с момента истечения срока отсрочки, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишённого права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права будет прерван. Течение прерванного срока лишения специального права продолжится со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения подразделением Госавтоинспекции, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия или непосредственно в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) А.Ю.Петропавловский

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья А.Ю.Петропавловский

07.08.2023г