Решение по административному делу
Дело №5-784/2023г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ 19 декабря 2023 г. город Стерлитамак
Мировой судья судебного участка №9 по г.Стерлитамак Абубакиров Эльвир Сарварович, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО2 <ФИО1>, <НОМЕР> года рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
установил:
В адрес мирового судьи судебного участка №9 по г.Стерлитамаку РБ поступил материал по делу об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 <ФИО>. по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, составляет один год.
В связи с этим, считаю необходимым возвратить данный материал для устранения недостатков, а именно: для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
В соответствии со ст.29.4 ч.1 п.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Как усматривается из протокола об административном правонарушении ФИО2 <ФИО>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ 24.11.2022 года, срок давности привлечения лица к ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения и истек 24.11.2023 года.
При наличии указанных обстоятельств, согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п. 1 ст. 28.9 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым вернуть протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО>. и материалы по ней должностному лицу, составившему протокол для решения вопроса о прекращении производства по делу, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО2 <ФИО1> по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ возвратить для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Мировой судья: подпись Абубакиров Э.С.
Копия верна: Мировой судья: Абубакиров Э.С.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>