ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года город Ессентуки

Мировой судья судебного участка № 5 города Ессентуки Ставропольского края Семыкин В.В.,

с участием – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 5 г. Ессентуки, расположенного по адресу: <...> дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, *****, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

*****года ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Ессентуки капитаном полиции Ш.В.А. в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении *****, в котором указано, что 22.12.2023 года в 21 часов 40 минут на *****водитель ФИО1 совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, управлял автомобилем *****государственный регистрационный знак *****, оставил место совершения ДТП участником которого он являлся, допустил столкновение с автомобилем ***** государственный регистрационный знак *****регион и автомобилем *****государственный регистрационный знак *****, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

В судебном заседании 26 декабря 2023 года ФИО1 признал вину, и все обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, в содеянном раскаялся, пояснил, что причиненный вред загладил, просил суд строго не наказывать.

Потерпевший З.Л.А. в судебное заседание 26 декабря 2023 года не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. В ходатайстве указывает, что претензий к ФИО1 не имеет, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Потерпевший Б.Г.С. в судебное заседание 26 декабря 2023 года не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. В ходатайстве указывает, что претензий к ФИО1 не имеет, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое подтверждение.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Основанием привлечения к административной ответственности служат все основные признаки, характеризующие административное правонарушение, а так же иные установленные законодательством правовые условия, в соответствии с которыми физическому лицу могут быть представлены уполномоченными на это органами или должностными лицами обвинения в совершении виновного антиобщественного деяния в виде административного правонарушения.

Главное условие обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях связаны с соблюдением оснований привлечения к административной ответственности. Основанием служат все основные признаки, предусмотренные ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В их числе - виновность.

Данное положение отвергает возможность объективного вменения, то есть привлечения к административной ответственности, без учета наличия вины.

Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния участником которого он являлся.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

По части 2 ст. 12.27 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение ПДД, то есть водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, *****года в 21 часов 40 минут на *****водитель ФИО1 совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, управлял автомобилем *****, государственный регистрационный знак *****, оставил место совершения ДТП участником которого он являлся, допустил столкновение с автомобилем *****государственный регистрационный знак *****регион и автомобилем *****государственный регистрационный знак *****, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 26 декабря 2023 года;

Протоколом об административном правонарушении *****от 25 декабря 2023 года;

Объяснением ФИО1 от 25 декабря 2023 года;

Ходатайством Б.Г.С. от 25 декабря 2023 года;

Ходатайством .Л.А. от 25 декабря 2023 года;

Рапортом инспектора ОГИБДД Отдела МВД России по г. Ессентуки капитана полиции С.А.М. от 22 декабря 2023 года;

Схемой места дорожно – транспортного происшествия от 22 декабря 2023 года;

Приложением № 1 от 22 декабря 2023 года;

Объяснением З.Л.А. от 22 декабря 2023 года

Объяснением Б.Г.С. от 22 декабря 2023 года.

При рассмотрении дела установлено, что все процессуальные документы составлены должностными лицами в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, представлены письменные доказательства по делу, проверена компетентность лиц, составивших протокол. Установлено, что нарушений не допущено.

Суд считает, что вина ФИО1 установлена всеми признаками состава административного правонарушения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние лица совершившего административное правонарушение, признание вины, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда

Обстоятельств, отягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде ареста, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание как мера административной ответственности применяется в целях предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В данном случае назначение наказания в виде административного ареста является достаточной мерой, направленной на разъяснение противоправности действий лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и на недопущение совершения аналогичных правонарушений в будущем.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1 - 4.3, 12.27 ч. 2, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,-

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента провозглашения постановления, а именно с 12 часов 40 минут 26 декабря 2023 года.

Зачесть в срок назначенного ФИО1 административного наказания срок с момента его доставления в отдел МВД России по г. Ессентуки до начала судебного заседания, то есть период с 26 декабря 2023 года с 09 часов 19 минут до 26 декабря 2023 года 12 часов 40 минут.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения.

Мировой судья В.В. Семыкин