Дело № 05-0052/466/2025
УИД 77MS0469-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04.02.2025 г. Москва, адрес
Мировой судья судебного участка № 466 адрес адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 фио Угли, паспортные данные, гражданина Узбекистана, проживающего по адресу: адрес, Подольск г, адрес,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 фио Угли совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Так он, дата в время, управляя автомобилем марки ДЕУ Нексия, регистрационный знак ТС, следовал по адресу: адрес, адрес, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения РФ совершил обгон на пешеходном переходе с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО1 фио Угли не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ в суд не представил, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что представленных материалов достаточно для установления факта совершения ФИО1 фио Угли административного правонарушения.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за совершение действий, связанных с выездом в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
В силу п. 1.3 ПДД РФ все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
На основании п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен на пешеходных переходах.
В силу разъяснений, изложенных в подпункте «а» пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: д) запрещается обгон на пешеходных переходах.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Согласно ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО1 фио Угли административного правонарушения и его вина подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении от датателефонадрес № 1726688, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения и составленным в соответствие с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО1 фио Угли; рапортом инспектора ГИБДД со схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором ГИБДД, где указаны дата, место совершения данного правонарушения и отражена траектория движения транспортного средства, с которыми ФИО1 фио Угли был ознакомлен и согласился, подписал без замечаний.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, каких-либо нарушений закона при их получении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается, в связи с чем, считает возможным положить их в основу постановления.
Судом установлено, что причин объективного характера препятствующих соблюдению норм действующего законодательства у лица, привлекаемого к административной ответственности, не имелось. Доказательств иного суду не представлено.
На основании изложенного, суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 фио Угли, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Согласно карточке нарушений водителя ФИО1 фио Угли ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является отягчающим обстоятельством.
Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.
Назначая наказание ФИО1 фио Угли, учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, его общественную опасность, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 фио Угли виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по адрес (УВД по адрес Москвы), л/с телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК телефон, ОКАТО телефон, ОКТМО телефон, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477245900031659.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 466 адрес адрес, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 466 адрес адрес.
Мировой судья фио