Дело №5-1152/11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

20 ноября 2023 года город Севастополь

Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №11 ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка №11 Ленинского судебного района города Севастополя по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по Ленинскому району в городе Севастополе, в отношении:

ФИО2, (данные изъяты);

по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 18 ноября 2023 года в 22 часа по адресу: <...>, при наличии признаков опьянения (шаткая походка, расширенные зрачки, беспричинный смех, при отсутствии запаха алкоголя), отказался выполнить законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на предмет его нахождения в состоянии наркотического опьянения.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 обстоятельства, изложенные в описательной части постановления, не оспаривал, указал, что отказался от прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения по личным мотивам, не хотел тратить время на поездку к доктору.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения участников процесса, мировым судьей установлено следующее.

Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается представленными суду доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении серии 92 СВ №188419 от 18 ноября 2023 года, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного правонарушения;

- рапортом работника полиции, согласующимся с приведенными данными и соответствующим требованиям статьи 26.7 КоАП РФ, согласно которого, ФИО2, при наличии признаков наркотического опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования;

- протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения от 18 ноября 2023 года, согласно которого ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения по личным мотивам, а также иными доказательствами, представленными суду.

Оснований не доверять представленным письменным доказательствам не имеется, поскольку они получены без нарушений требований КоАП РФ, являются доказательствами по делу согласно ст.26.2 КоАП РФ.

Субъективная сторона предполагает наличие только умышленной формы вины. Виновный осознает, что осуществляет противоправные действия, предвидит их вредные последствия и желает их наступления либо сознательно допускает. Указанное с достоверностью установлено исследованными данными.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При этом суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 примечания к ст. 6.9 КоАП РФ, поскольку в суде установлено, что ФИО2 в настоящее время не проходит добровольное лечение в медицинской организации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, в ближайшее время такое лечение не планирует и не желает быть с его согласия направленным на медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая, что в соответствии со ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом личности привлекаемого, характера совершенного административного правонарушения, а также изложенных выше обстоятельств, считаю, что ФИО2 следует подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста. Данное наказание соответствует соразмерности совершенного административного правонарушения и достигает цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

ФИО2 к категории лиц, которым в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может быть назначен такой вид наказания, как административный арест, не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.14.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

В срок административного ареста зачесть время задержания с 21 часа 40 минут (дата), согласно протокола об административном задержании №*** от (дата).

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: /подпись/ ФИО1