Решение по административному делу
2026-02-17 21:03:59 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\62\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 21:03:59 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\62\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело №5-462/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 682711, <...>
17 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка №62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края» Марьясова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
09 сентября 2025 в 02 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС>, ФИО2, являясь поднадзорным лицом, повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, а именно нарушил установленное административное ограничение в виде запрета нахождения вне жилого помещения являющегося местом жительства с 22-00 час. до 06-00 час. установленного решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 июля 2023 года, дополненным решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 29 октября 2024 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО2 согласился с протоколом, вину в указанном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Заявлений и ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ от ФИО2 не поступило. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно, за повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
Решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17 июля 2023 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, а также установлены ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции. Решением Солнечного районного суда Хабаровского края от 29 октября 2024 года ФИО2 дополнены ранее установленные решением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 июля 2023 года административные ограничения на весь период административного надзора в виде: запрета выезда за пределы Солнечного района без разрешения ОВД; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета посещения мест массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участия в их проведении; обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания. Факт повторного несоблюдения ФИО2 ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, и его вина, помимо вышеизложенного, а также признания вины самим ФИО2 подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела:
- протоколом об административном правонарушении от 16.09.2025 года 27 ХК №110939, содержащим сведения о времени, месте и событии административного правонарушения;
- письменными и данными в суде устными объяснениями ФИО2, согласно которым 09.09.2025 года в 02 час. 00 мин. он действительно отсутствовал по месту жительства и где находился пояснить затрудняется, так как находился в состоянии алкогольного опьянения;
- рапортом об административном правонарушении лейтенанта полиции <ФИО1> от 15.09.2025 года;
- актом проверки поднадзорного лица по месту жительства (пребывания) от 09.09.2025 года;
- копией решения Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 17.07.2023 года, вступившим в законную силу 01.08.2023 года;
- копией решения Солнечного районного суда Хабаровского края от 29.10.2024 года;
- копией заключения о заведении дела административного надзора на ФИО2 от 01.09.2023 года;
- предупреждением от 01.09.2023 года;
- справкой на ФИО2;
- постановлением по делу об административном правонарушении №002728 от 18.09.2024 года, на основании которого ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 01.10.2024 года;
постановлением по делу об административном правонарушении №002739 от 18.09.2024 года на основании которого ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 01.10.2024 года. Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд квалифицирует действие ФИО2 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно за повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно справке на физическое лицо ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности в суде не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течении года. В судебном заседании установлено, что ФИО2 не относится к кругу лиц, к которым в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста. При определении вида и размера наказания, исходя из положений ст.4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личность виновного, который признал вину и раскаялся, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 КоАП РФ, санкцию ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток. В материалах дела имеется протокол об административном задержании 27 АЗ №000676 от 15.09.2025 года, согласно которому ФИО2 был задержан в 16 часов 20 минут 15.09.2025 года для составления протокола об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья находит необходимым зачесть в срок отбытия наказания в виде административного ареста время административного задержания ФИО2 с 16 часов 20 минут 15.09.2025 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять (10) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок наказания исчислять с 16 час. 20 мин. 15 сентября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Солнечный районный суд Хабаровского края через судебный участок № 62 судебного района «Солнечный район Хабаровского края».
Мировой судья А.А. Марьясова