Дело № 1-9/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2023 года г. Москва
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 96 района Марфино города Москвы Сырчиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Райда А.В.,
с участием
государственных обвинителей – первого заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Головизнина К.А., помощника Останкинского межрайонного прокурора города Москвы Сергеевой Ю.О.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Таштамирова С.С., представившего удостоверение * и ордер * от 13 июля 2023 года, выданный *,
потерпевшей ** Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, **
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так, ФИО1, 14 февраля 2023 года примерно в 01 час. 14 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №-К1-596 от 14 февраля 2023 года, в квартире 145 по адресу: **** вступил в словесный конфликт с ** Ю.Е., возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. После чего ФИО1, реализуя задуманное, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде запугивания потерпевшей, желая вызвать у нее чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь, действуя умышленно, высказал в адрес ** Ю.Е. угрозу убийством, а именно: «Собирайся и уматывай, иначе я тебя сейчас убью, зарежу!», тем самым умышленно создал тревожную обстановку для потерпевшей ** Ю.Е., чем нарушил ее душевное равновесие, в котором у потерпевшей появилось чувство страха за свою жизнь и опасения наступления высказанной в ее адрес угрозы убийством, выражающей намерение ФИО1 лишить ** Ю.Е. жизни. Далее, в продолжение своего преступного умысла, ФИО1 взял в левую руку нож с рукоятью черного цвета, который, согласно заключению эксперта № 589 от 21 февраля 2023 года изготовлен промышленным способом, и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является, и в подтверждение своих слов, замахнулся вышеуказанным ножом на находящуюся в непосредственной близости потерпевшую ** Ю.Е. В сложившейся обстановке, поскольку в руке у ФИО1 находился нож с рукоятью черного цвета, ФИО1 был озлоблен и агрессивно настроен по отношению к потерпевшей, находился в состоянии алкогольного опьянения, ** Ю.Е. серьезно опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая ** Ю.Е. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, назначена социальная пенсия, состояние его здоровья, отрицательную характеристику по месту жительства, его семейное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение ФИО1 преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 6 УК РФ лицу, совершившему преступление, суд должен назначить такое наказание, которое явилось бы необходимым и достаточным для его персонального исправления.
Таким образом, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, его семейного и материального положения, состояния здоровья, суд считает возможным назначение наказание в виде ограничения свободы.
Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления ФИО1, что в достаточной мере соответствует принципам назначения наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, возложив на ФИО1 следующие ограничения: не покидать место регистрации: ***** в период времени с 23 часов до 05 часов, не выезжать за пределы территории г. Москвы, не посещать развлекательных учреждений и места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а именно: в публичных мероприятиях, т.е. открытых, мирных, доступных каждому акциях, проводимые в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм; массовых увеселительных мероприятиях, посвященных публичным и религиозным праздникам, проводимых в общественных местах, улицах, площадях, скверах; развлекательные учреждения, в том числе учреждения общественного питания, учреждения, занимающиеся организацией массового досуга граждан, где производится реализация пива и спиртосодержащей продукции, не изменять место жительства, без согласия органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Разъяснить ФИО1, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – нож с рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Марфино г.Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Останкинский районный суд г.Москвы в течение 15 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Сырчина Е.В.