Изготовлено 04.11.2025 51MS0007-01-2025-007499-36 Дело № 5-464/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 ноября 2025 года город Мурманск

Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района города Мурманска Мороз А.В., врио мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района города Мурманска, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО2, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, высказал в адрес ФИО3, ФИО4 бранные слова, в которых имеются лексемы, содержащие негативную оценку личности адресатов, а также нецензурную лексику, которые оскорбили честь и человеческое достоинство ФИО3, ФИО4

Действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание потерпевшая ФИО3 не явилась, извещена о рассмотрении дела надлежащем образом, в связи с чем, суд рассмотрел дело в ее отсутствие.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании просила привлечь ФИО2 к административной ответственности. Помощник прокурора Василенко Я.С. в судебном заседании настаивала на привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения не признал, указал, что не высказывал в адрес потерпевших указанные ими слова, выражения. Считает, что потерпевшие намерено оговорили его, чтобы создать ему проблемы. Отметил, что с ФИО3 периодически возникают конфликтные ситуации, он обращался в компетентные учреждения в связи с противоправными действиями ФИО3

Исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, заслушав мнение прокурора, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, установленной и доказанной. В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в частности достоинство личности, охраняемое государством (ч. 3 ст. 17, ч. 1 ст. 21 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевших, имеющую обобщенный характер и унижающую честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшим, либо неопределенному кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». Оскорбительность слов признается, если они противоречат установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшими, правилам морали. Представленными доказательствами подтверждено, что <ДАТА> ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, высказал в адрес ФИО3, ФИО4 оскорбления. Так,вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА>, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, установленные мировым судьей;

- определением от <ДАТА> о передаче материала проверки из ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску в прокуратуру Октябрьского АО г. Мурманска;

- заявлением ФИО3 от <ДАТА>, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР>, согласно которому, ФИО3 обратилась в ОП № 1, указав, что просит принять меры к ФИО2<ФИО1>, который <ДАТА>, находясь по адресу: <АДРЕС>, оскорблял ее, плевал в лицо в присутствии детей; - заявлением ФИО4 от <ДАТА>, зарегистрированным в КУСП <НОМЕР>, согласно которому, ФИО4 обратилась в ОП № 1, указав, что просит принять меры к бывшему мужу дочери ФИО3 - ФИО2, который <ДАТА>, находясь по адресу: <АДРЕС>, оскорблял её и дочь в присутствии детей; - объяснениями ФИО3 от <ДАТА>, которая пояснила, что в районе 17 часов <ДАТА> по адресу: <АДРЕС>, она находилась со своими двумя малолетними детьми и матерью ФИО4 В это время пришел бывший супруг ФИО2 Квартира находится в долевой собственности, поэтому ФИО2 имеет свободный доступ в нее. Он стал ругаться, выражался нецензурной бранью, словесно выгонял из квартиры, в присутствии детей. В последнее время у них напряженные отношения; - объяснениями ФИО4 от <ДАТА>, которая полностью подтвердила объяснения ФИО3 от <ДАТА>; - объяснениями ФИО3 от <ДАТА>, которая пояснила, что проживает и зарегистрирована по адресу <АДРЕС>, с несовершеннолетними детьми. В данном жилом помещении также практически постоянно проживает бывший супруг ФИО2 <ДАТА> в период с 17 часов <ДАТА> до 19 часов <ДАТА> она находилась по месту своего жительства с детьми и материю ФИО4 В квартиру пришел ФИО2 и начал оскорблять её в присутствии детей и матери. ФИО2 высказал в её адрес слова, которые она восприняла как оскорбляющие и унижающие её честь и достоинство, слова были для неё обидными, они были высказаны в присутствии родных. В это же время он высказал оскорбления в адрес матери ФИО4

Данные объяснения ФИО3 дала, будучи предупреждённой об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний; - объяснениями ФИО4 от <ДАТА>, которая пояснила, что у неё есть дочь ФИО3, которая проживает с детьми по адресу <АДРЕС>. В данном жилом помещении также практически постоянно проживает бывший супруг дочери - ФИО2 <ДАТА> в период с 17 часов <ДАТА> до 19 часов <ДАТА> она находилась по данному адресу с дочерью и её детьми. В квартиру пришел ФИО2 и начал оскорблять её дочь. Кроме того, он высказал и в её адрес слова, которые она восприняла как оскорбляющие и унижающие её честь и достоинство, слова были для неё обидными, они были высказаны в присутствии родных.

Данные объяснения <ОБЕЗЛИЧЕНО> дала, будучи предупреждённой об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний; - объяснениями ФИО2 от <ДАТА>, в части того, что он постоянно конфликтует с ФИО3 ФИО3 и ФИО4 оскорбляет его, он отвечает тем же; - допрошенная в судебном заседании ФИО4, будучи еще раз предупрежденной мировым судьей об ответственности по ч. 2 ст. 17.9 КоАП РФ, подтвердила, что <ДАТА> она находилась в квартире с дочерью ФИО3 и её детьми. ФИО2 и её дочь находятся в разводе, однако ФИО2 периодически проживает в специально отведенной для него комнате в указанной квартире. Между дочерью и ФИО2 сложились конфликтные отношения. В указанный день случился конфликт, в ходе которого ФИО2 высказала в адрес неё и дочери слова, оскорбительного содержания. В этот же день они обратились в отдел полиции.

Мировой судья доверяет вышеуказанным доказательствам, поскольку они сомнений не вызывают, согласуются между собой. Оснований для оговора потерпевшими ФИО2 не установлено.

Убедительных доказательств наличия оговора со стороны потерпевших ФИО2 суду не приведено. Более того, сам ФИО2 в судебном заседании не отрицал наличие конфликта с потерпевшей ФИО3, а также то обстоятельство, что <ДАТА> они общались на повышенных тонах, используя нецензурную лексику. К версии ФИО2 о том, что потерпевшие оговаривают его, суд относится критически, как способ избежать ответственности за содеянное.

Нарушений закона при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и оформлении других материалов мировым судьей не установлено, в связи с чем, они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, установлена и доказана.

ФИО2 допустил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Вопреки доводам ФИО2, оснований для его освобождения от административной ответственности, не установлено. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В соответствии со статьей 29.10 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перечислить сумму назначенного административного штрафа необходимо по следующим реквизитам: Получатель: ИНН <***> КПП 519001001 УФК ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ (МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, л/с <***>) СЧЕТ 03100643000000014900 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК Банка России//УФК поМурманской области г.Мурманск К/СЧЕТ 40102810745370000041 БИК 014705901 КБК 821 1 16 01053 01 9000 140 УИН <НОМЕР> Разъяснить правонарушителю, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Разъяснить правонарушителю, что после оплаты штрафа копия квитанции об оплате административного штрафа должна быть представлена в участок мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского судебного района г. Мурманска. Жалоба на постановление может быть подана в Октябрьский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. В случае уклонения от получения копии постановления, постановление вступает в законную силу в соответствии с действующим законодательством. Мировой судья Мороз А.В.