1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Лямбирь
ул. Ленина, д. 1Б 06 октября 2023г.
Мировой судья судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия Мишина Инга Александровна,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
установил:
05 октября 2023г. в 13 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте возле второго подъезда многоквартирного дома №11, расположенного по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шел, шатаясь из стороны в сторону, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ.
При рассмотрении дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 виновным себя признал, подтвердив обстоятельства совершенного им административного правонарушения.
Выслушав показания лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении вменённого ему административного правонарушения подтверждается, помимо его признательных показаний, также следующими доказательствами:
- протоколом № 001422 об административном правонарушении от 05 октября 2023г. по статье 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, соответствующим требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, в котором последний в своих объяснениях указал о том, что он с протоколом согласен, имеется его подпись;
- имеющимися письменными объяснениями ФИО2 от 10 октября 2023г.;
- распечаткой результатов освидетельствования прибором Алкотектор PRO-100 touch, заводской номер 850386, согласно которой у ФИО1 05 октября 2023г. в 14 час. 53 мин. выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, с учетом абсолютной погрешности прибора – 0,387мг/л, то есть установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования ФИО1 согласен;
- рапортом УУП ГУУП ОУУП и ПДН ММО МВД России «Лямбирский» ФИО3 от 05 октября 2023г..
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у судьи не вызывает.
Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Как достоверно подтверждается представленными доказательствами, 05 октября 2023г. в 13 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте возле второго подъезда многоквартирного дома №11, расположенного по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шел, шатаясь из стороны в сторону, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ, материалами дела доказан.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, что суд в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ судом не усматривается.
В соответствии с требованиями статей 3.9, 4.1 КоАП РФ, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, что в данном конкретном случае обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Оснований, перечисленных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
Оснований для назначения иного размера наказания не имеется.
Руководствуясь статьями 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного наказания в виде ареста исчислять с 16 час. 45 мин. 05 октября 2023г., с момента задержания.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Лямбирский районный суд Республики Мордовия через мирового судью или непосредственно в Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №2
Лямбирского района Республики Мордовия И.А. Мишина