Дело №5-675/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 декабря 2023 г. г. Омск Мировой судья судебного участка №62 в Ленинском судебном районе в г. Омске Бредгауэр В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от 14.09.2023г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В постановлении о назначении административного наказания, разъяснены срок и порядок его обжалования, а также разъяснена ст. 32.2 КоАП РФ. Копия постановления <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. была получена лично 14.09.2023г. 25.09.2023г. вышеуказанное постановление вступило в законную силу. В срок до 24.11.2023г., включительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. не исполнил вышеуказанное постановление, штраф не оплатил, в связи с чем, в отношении него 19.12.2023г. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. в судебном заседании пояснил, что он забыл, замотался, у него мама болела и он забыл про штраф. Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 19.12.2023г., составленным в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., в которых он подтверждает факт неуплаты штрафа в установленный срок, указывая в качестве причины - забыл, постановлением от 14.09.2023г., согласно которому <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа. Копия постановления получена <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. лично 14.09.2023г., что подтверждается его подписью в постановлении (доказательств иного суду не представлено); справкой об отсутствии сведений об оплате штрафа в установленный законом срок.

В соответствии ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Поскольку постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу 25.09.2023г., штраф должен был оплачен <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. до 24.11.2023г. Каких-либо доказательств, позволяющих судить о том, что штраф им был оплачен в установленный законом срок, суду последним не представлено. Выслушав пояснения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., исследовав материалы дела и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов. Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В. суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает исследованные обстоятельства, личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, его мнение по назначению наказания, а также с учетом того, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает при данных обстоятельствах возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Штраф подлежит зачислению на расчетный счет УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (Главное государственно-правовое управление Омской области), счет № 40102810245370000044 -Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области, счет № 03100643000000015200 - Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области, БИК УФК по Омской области 015209001, наименование банка получателя - Отделение Омска Банка России //УФК по Омской области г. Омск, ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, КБК 00511601203019000140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...> кабинет 10. Разъяснить <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.В., что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение десяти суток через мирового судью.

Мировой судья В.В. Бредгауэр