КОПИЯ

дело № 5-1-1241/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 октября 2023 года г. Надым

Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Коваленко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося ...

,

установил:

5 октября 2023 года в 02 часов 00 минут выявлен ФИО1, который находился в общественном месте около дома 1 мкр. Олимпийский в г. Надым, в состоянии алкогольного опьянения, а именно стоял, шатаясь из стороны в сторону, на местности не ориентировался, изо рта исходил запах алкоголя, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид (одежда грязная, в побелке), чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 признал вину во вменяемом правонарушении.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Признательные показания ФИО1 в судебном заседании подтверждаются протоколом 89ФЛ№577937 об административном правонарушении от 5 октября 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения вменяемого ФИО1 правонарушения; рапортами полицейских ФИО2, ФИО3 об обстоятельствах выявления вменяемого ФИО1 административного правонарушения; объяснениями ФИО4, подтвердившей нахождение ФИО1 5 октября 2023 года в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте; копей протокола 89ФЛ№577937 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 5 октября 2023 года, согласно которому у ФИО1 имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, нарушение восприятия происходящего; актом медицинского освидетельствования № 213 от 5 октября 2023 года, которым у ФИО1 установлено состояние опьянения.

На основании исследованных доказательств суд находит установленным, что ФИО1 5 октября 2023 года находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и такое состояние опьянения оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.

Приведенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для рассмотрения дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение однородных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ, в течение года повторно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, и находит справедливым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.21 КоАП РФ.

Наказание в виде административного ареста является наиболее строгим по санкции ст. 20.21 КоАП РФ, оснований к его назначению с учетом личности ФИО1 в данном случае суд не находит.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек, обстоятельств, влекущих прекращение по делу, не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Административный штраф подлежит зачислению по реквизитам: получатель - Управление Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу (Государственно-правовой департамент ЯНАО, 04902002410) РКЦ Салехард//УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу г. Салехард, ИНН <***>, КПП 890101001, к/счет 40102810145370000008, БИК 007182108, КБК 86311601203010000140, ОКТМО 71936000, УИН 0314720407012412300020216. Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судье.

Постановление исполняется немедленно, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Надымского городского суда в Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мировой судья/подпись/М.А. Коваленко

Копия верна

Мировой судья М.А. Коваленко