Решение по административному делу
УИД 51МS0031-01-2025-004377-79
Дело № 5-399/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ковдор 25 сентября 2025 года Мурманской области,
ул. Баштыркова, д. 5, корп. 2
Мировой судья судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области Платонова А.Л.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 М.1<ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
18 сентября 2025 года в 14 часов 10 минут ФИО1 М.1, находясь на <АДРЕС> отказалась выполнить законные требования младшего судебного пристава по ОУПДС ОСП Ковдорского района УФССП России по Мурманской области проследовать по принудительному приводу на основании постановления Ковдорского районного суда Мурманской области от 09 сентября 2025 года в Ковдорский районный суд Мурманской области, воспрепятствовав законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, тем самым ФИО1 М.1 совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.8 КоАП РФ.
ФИО1 М.1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась, о времени и месте его проведения извещена, дело просила рассмотреть в ее отсутствие. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит вину ФИО1 М.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ, установленной и доказанной. В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов. Согласно частям 1, 4 статьи 14 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Этому положению корреспондирует статья 17.8 КоАП Российской Федерации, устанавливающая административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 М.1 в административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.8 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе:
протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которому 18 сентября 2025 года в 14 часов 10 минут ФИО1 М.1, находясь на <АДРЕС> ознакомившись под личную подпись с постановлением о принудительном приводе, вынесенным в отношении нее 09 сентября 2025 года Ковдорским районным судом Мурманской области в категорической словесной форме отказалась проследовать совместно с младшим судебным приставом по ОУПДС в Ковдорский районный суд, чем воспрепятствовала законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. ФИО1 М.1 была предупреждена в устной форме младшим судебным приставом по ОУПДС о том, что если она будет продолжать воспрепятствовать законной деятельности судебных приставов по ОУПДС, то к ней будет применена физическая сила, специальные средства на основании и в пределах, установленных Федеральным законом <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». После объявленного предупреждения ФИО1 М.1 отказалась выполнить законное требование судебного пристава проследовать в Ковдорский районный суд, после чего к ней была применена физическая сила, специальные средства, согласно ст.ст. 15, 16, 17 ФЗ <НОМЕР> «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», и она была принудительно доставлен судебными приставами по ОУПДС в Ковдорский районный суд; в протоколе ФИО1 М.1 собственноручно указала, что отказалась выполнить требование судебного пристава, так как боялась идти в суд; замечаний по содержанию протокола не представила, копия протокола ФИО1 М.1 получена; копией постановления судьи Ковдорского районного суда Мурманской области от 09 сентября 2025 года о принудительном приводе ФИО1 М.1 в Ковдорский районный суд Мурманской области 18 сентября 2025 года в 14 часам 30 минутам;
актом об обнаружении признаков административного правонарушения от 18 сентября 2025 года.
Перечисленные выше доказательства мировой судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. По мнению мирового судьи, действия ФИО1 М.1 по воспрепятствованию законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ и квалифицируются по статье 17.8 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек. При назначении административного наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, и принимая во внимание то, что данное административное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а виновное в его совершении лицо освобождено от административной ответственности, в качестве наказания ФИО1 М.1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере минимальной санкции статьи 17.8 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 17.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 М.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, КС 03100643000000014900, Банк получателя: Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г. Мурманск, ЕКС 40102810745370000041, БИК 014705901, ОКТМО 47517000, КБК 82111601173010008140, УИН 0348631551003100539920259. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Ковдорский районный суд Мурманской области.
Мировой судья А.Л. Платонова