ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...>» декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 15 района Северное Бутово города Москвы Мухамеджанов Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, -

ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

25 октября 2023 года в 23 часа 59 минут, водитель ФИО1 управлявший транспортным средством марки «Лада», государственный регистрационный знак ***, следуя в районе дома 23 корпус 3 по улице Старобитцевской в городе Москве с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По данному факту 26 октября 2023 года инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении 77 МР 1581714.

22 декабря 2023 года ФИО1 в суд для рассмотрения дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьёй 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не просил.

Принимая во внимание надлежащие меры, предпринятые для обеспечения права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на защиту и на личное участие при рассмотрении дела, с учетом положений части 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

22 декабря 2023 года защитник ФИО1 - адвокат Шубин Н.Н., действующий на основании ордера в суд для рассмотрения дела явился, просил прекратить производство по делу об административном правонарушении, в связи с нарушением процедуры направления на медицинское освидетельствование, по утверждению ФИО1 ему не предлагалось пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, ФИО1 не видел понятых во время применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Также ему не была разъяснена ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Выслушав защитника Шубина Н.Н., изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу, об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.

Факт административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

Протоколом об административном правонарушении 77 МР 1581714 от 26 октября 2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований, предусмотренных статьёй 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 25 октября 2023 года, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, в связи с наличием признаков опьянения, а именно: нарушение речи; поведение, не соответствующее обстановке;

Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 77 ВН 0283485 от 25 октября 2023 года, из которого следует, что ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование в связи наличием признаков опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в котором в присутствии двух понятых зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования;

Протоколом о задержании транспортного средства 77 АЕ 0498605 от 06 ноября 2023 года, а также актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку П-А 2835485 от 06 ноября 2023 года, из которых следует, что в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством оно было передано для перемещения на специализированную стоянку Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства»;

Рапортом инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве от 25 октября 2023 года, в котором изложены обстоятельства остановки транспортного средства под управлением ФИО1, имеющего признаки опьянения и последующей передачи ФИО1 другому экипажу ДПС для дальнейшего оформления;

Рапортом инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве от 25 октября 2023 года, в котором изложены обстоятельства отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Письменными объяснениями понятых, которые будучи предупрежденные об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснили об обстоятельствах направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

Справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел от 26 октября 2023 года, из которой следует, что ФИО1 по части 2, 4 или 6 статьи 264, либо 264.1 Уголовного кодекса РФ не судим, к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекался;

Выпиской из информационной базы данных о правонарушениях, из которой следует, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения;

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается его письменными объяснениями, из которых следует, что на предложение сотрудников ДПС о прохождении медицинское освидетельствование на состояние опьянение, он /Бродов/ ответил отказом, а также иными материалами дела;

Судом предпринимались попытки для вызова, понятых ФИО2, ФИО3, а также инспектора отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО4, однако после неоднократных вызовов в суд для допроса в качестве свидетелей указанные лица не явились, в связи с чем суд приходит к выводу о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие вышеуказанных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия /бездействие/ не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 /далее - ПДД РФ/, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно правовой позиции изложенной в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.

Законность требования должностного лица Государственной инспекции безопасности дорожного движения о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также соблюдение процедуры его направления на данное освидетельствование, сомнений не вызывают.

В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов /далее - Правила/.

Пунктом 2 данных Правил установлено, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

В силу пункта 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а/ при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б/ при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в/ при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 25 октября 2023 года в 22 часа 25 минут, водитель ФИО1 управлявший транспортным средством марки «Лада», государственный регистрационный знак ***следовал в районе дома 23 корпус 3 по улице Старобитцевской в городе Москве с признаками опьянения: нарушение речи; поведение не соответствующее обстановке.

В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом Государственной инспекции безопасности дорожного движения в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 /далее - Правила освидетельствования/, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого он отказался.

В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 вышеупомянутых Правил освидетельствования 25 октября 2023 года в 23 часа 59 минут ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения, которого ФИО1 отказался.

Факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, где в соответствующей графе протокола ФИО1 в присутствии понятых, указал «Отказываюсь», удостоверив этот факт своей подписью.

Каких-либо замечаний по процедуре направления на медицинское освидетельствование ФИО1 при ознакомлении и подписании процессуальных документов заявлено не было.

Вопреки доводам защитника Шубина Н.Н. применение в отношении ФИО1 мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении произведено в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с участием понятых, в протоколах имеются их личные данные, стоят подписи, каких-либо замечаний, не имеется.

Довод о том, что ФИО1 не предлагалось пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, опровергается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором основанием для направления на медицинское освидетельствование указан отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что удостоверено как подписями должностного лица и понятых, так и самого ФИО1

Утверждение защитника о том что ФИО1 не были разъяснены последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования, не свидетельствует о существенном нарушении прав ФИО1, поскольку он /Бродов/, как водитель транспортного средства, обязан знать содержание и соблюдать требования пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, допущенное им нарушение норм законодательства, связанно с прямым и осознанным неисполнением законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как он, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как данные доказательства соответствуют требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и из данных доказательств устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями статей 26.11 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности нарушения, то обстоятельство, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей 00 копеек с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Водительское удостоверение на имя ФИО1 подлежит сдаче в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по г. Москве /УВД ГУ МВД России по ЮЗАО г. Москвы л/сч <***>/, ИНН <***>, КПП 772701001, расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, ОКТМО 45905000, ОКТМО 45905000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236600018927.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа - представить на судебный участок №15 района Северное Бутово г. Москвы по адресу: 117628, <...>.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств. Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так же разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток /а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток/ судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Копию постановления направить ФИО1, командиру ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 15 района северное Бутово города Москвы в течение 10 /десяти/ суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Мировой судья Мухамеджанов Ф.А.