Решение по административному делу
2026-02-18 21:29:19 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\181\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-18 21:29:19 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\181\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
№ 5-500/2025 УИД 03MS0181-01-2025-003688-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 ноября 2025 года с. Иглино Мировой судья судебного участка № 2 по Иглинскому району Республики Башкортостан ФИО7, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-500/2025 по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО8 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, общ. и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности,
установил:
<ДАТА3> в 14 час. 15 мин. около дома <НОМЕР>, ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> водитель транспортного средства марки ДЭУ Нексия с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2. ПДД РФ, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ признал полностью, раскаялся, подтвердил, что действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, просил назначить минимальное наказание, учесть его трудное финансовое положение.
Виновность <ФИО3> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, кроме его признательных показаний, также подтверждается совокупностью следующих доказательств: - протоколом 02 АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством марки ДЭУ Нексия с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в виду достаточных оснований полагать, что при управлении данным автомобилем он находился в состоянии опьянения;
- протоколом 02 АП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, где после разъяснения процессуальных прав и обязанностей, а также положений ст. 51 Конституции РФ, не выразил каких - либо замечаний по обстоятельствам дела, составленным в отношении него процессуальным документам; - актом 02 АС <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и распечаткой показания прибора на бумажном носителе от <ДАТА3>, согласно которым, при применении технического средства измерения Алкотектор PRO-100 touch-k <НОМЕР> у <ФИО3>, имеющего признаки алкогольного опьянения, установлено состояние алкогольного опьянения 0,722 мг/л.;
- протоколом 02 АН <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование отказался, собственноручно указал «не согласен», имеется подпись;
- протоколом 02 ЕУ <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>, согласно которому транспортное средство ДЭУ Нексия с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, которым управлял <ФИО2> в связи с правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ задержано и транспортировано на специализированную стоянку; - рапортом инспектора отделения Госавтоинспекции ОМВД по <АДРЕС> району <ФИО4>, указавшего обстоятельства совершения водителем <ФИО3> правонарушения, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ; - копией свидетельства о поверке средства измерения анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор PRO-100 touch-k <НОМЕР>, согласно которому вышеуказанный прибор поверен и признан пригодным к применению, свидетельство действительно до <ДАТА4> года; - списком правонарушений; - видеозаписями регистратора служебного автомобиля ДПС, объяснениями инспектора отделения Госавтоинспекции ОМВД по <АДРЕС> району <ФИО4>, врио инспектора отделения Госавтоинспекции ОМВД по <АДРЕС> району <ФИО5> Не доверять представленным материалам дела у суда не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Исходя из положений ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
Диспозиция ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ является водитель транспортного средства.
В соответствии с п. п. 1.1. ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным, административная ответственность за такое правонарушение наступает за сам факт совершения противоправного деяния и считается оконченным с момента невыполнения законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мировым судьей дана оценка просмотренной видеозаписи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с иными доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу о том, что <ФИО2> является субъектом вмененного ему административного правонарушения. Исследовав представленные доказательства, суд находит, что действия <ФИО3> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Оснований для освобождения <ФИО3> от ответственности не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения <ФИО3> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, не истек.
Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, поведение водителя, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по РБ (Отдел МВД России по <АДРЕС> району) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 80628416, счет <НОМЕР> в Отделение - НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601121010001140, УИН 18810402250470002173. Копию постановления направить <ФИО3>, в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району для сведения и исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в <АДРЕС> межрайонный суд Республики <АДРЕС> через мировую судью.
Мировой судья <ФИО6>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Разъяснить, что в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении и административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Разъяснить, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.