ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Москва, 3-й Самотечный переулок, д. 12 29 апреля 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 388 Красносельского района города Москвы Исаева М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
с участием представителя *** А.Э.,
в отношении общества с ограниченной ответственностью «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» (далее – ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА»), юридический адрес: 107140, <...>, ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 22.06.2018, ИНН: <***>, КПП: 770801001, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не имеется
УСТАНОВИЛ:
25 марта 2025 г. ведущим специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу составлен протокол об административном правонарушении № *** в отношении ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА», которое совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – непредставление в орган (должностному лицу), осуществляющему государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 21 февраля 2025 г. в 09 часов 00 минут по адресу: ***, ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» не был представлен в Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу ответ на запрос исх. от 28.01.2025 № *** , полученный Обществом 07.02.2025, что фактически не позволило Управлению осуществить законную деятельность в соответствии с п.п. 1, 2 ч. 5 ст. 23 Закона № 152-ФЗ, а именно: в установленные законодательством сроки рассмотреть заявление, принять меры по устранению нарушений законодательства РФ в области обработки персональных данных и направить ответ по существу вопросов, поставленных *** Н.Н.
В судебное заседание представитель *** А.Э. явился, вину в административном правонарушении признал, просил применить малозначительность, поскольку административное правонарушение совершено впервые и являются малым предприятием.
Суд, выслушав представителя *** А.Э., проверив и изучив материалы дела, приходит к выводу, что виновность последнего, в совершении административного правонарушения доказана, не вызывает сомнений и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № *** от 25 марта 2025 г., содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 3-5);
- копией жалобы *** Н.Н. (л.д. 12-17);
- копией запроса Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу от 28.01.2025 № *** , направленного в ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» (л.д. 18-22);
- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 23-27);
- объяснениями ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» по факту нарушения срока представления ответа на запрос (л.д. 30);
- иными материалами дела.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, мировой судья не усматривает, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Из материалов дела усматривается, что в связи с поступившим обращением *** Н.Н. о нарушении ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» требований Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ), Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу направило в адрес ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» запрос исх. от 28.01.2025 № *** о представлении информации по факту обращения *** Н.Н.
Согласно ст. 3, ч. 4 ст. 20 Федерального закона № 152-ФЗ оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными, обязан сообщить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных по запросу этого органа необходимую информацию в течение десяти рабочих дней с даты получения такого запроса.
Запрос был получен ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» 07.02.2025 (ФИО1).
Однако, получив указанный запрос, ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» не представило в Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу истребуемые в рамках запроса сведения.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 152-ФЗ уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 152-ФЗ уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право запрашивать у физических или юридических лиц информацию, необходимую для реализации своих полномочий, и безвозмездно получать такую информацию.
Оценив все доказательства в их совокупности, по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья приходит к выводу, что вина ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и полностью доказана.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Также при назначении административного наказания судом учтено, что согласно сведениям, содержащимся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» с 10.07.2024 по настоящее время является субъектом малого предпринимательства.
Частью 1 ст. 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при назначении административного наказания в виде административного штрафа являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Если санкцией статьи (части статьи) раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере (ч. 2 ст. 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом размер административного штрафа, назначаемого в соответствии с ч. 2ст. 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может составлять менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях для должностного лица (ч. 3 ст. 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Санкцией ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Таким образом, при определении размера наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с применением положений ст. 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в данном случае составляет 1 500 рублей.
Оснований для применения положений ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1, ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также для признания совершенного ООО «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, данные о юридическом лице, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административное наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «ПЛАНЕТА ТВОРЧЕСТВА» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002293882501422, КБК: 80511601193010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0229/388/2025, постановление от 29.04.2025 по Ст. 19.7 КоАП РФ в отношении ООО "Планета Творчества". Судебный участок № 388 тел.: <***>.
Сведения об оплате штрафа (соответствующую квитанцию из банка) необходимо представить в судебный участок № 388 Красносельского района города Москвы по адресу: <...>, либо направить по электронной почте: mirsud388@ums-mos.ru.
Разъяснить положения ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 388 Красносельского района города Москвы до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Мещанский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 388 Красносельского района города Москвы в течение 10 (десяти) дней со дня вручения копии настоящего постановления.
Мировой судья М.Н. Исаева