Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС> края
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 19.35 час. <ФИО2> находился в общественном месте - по адресу <АДРЕС>, на первом этаже, в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, одежду местами грязную, координация движений нарушена, стоял шатаясь из стороны в сторону, в пространстве ориентировался плохо, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. <ФИО2> в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился, раскаялся.
В соответствии со ст.20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в такой степени, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); лицо, привлекаемое к административной ответственности находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность при бесчувственном состоянии). Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, судья считает, что его вина подтверждается: протоколом об административном правонарушении, признательным объяснением <ФИО3>, объяснением <ФИО2>, протоколом о направлении на мед. освидетельствовании; актом мед. освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым установлено состояние опьянения с результатом 0,79 мг/л, справкой ЛМК, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения, иными материалами.
Указанные документы составлены надлежащими субъектами в соответствии с требованиями КоАП РФ, поэтому судья признает их в качестве допустимых и достоверных доказательств, которые в своей совокупности подтверждают событие и вину <ФИО2> в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что <ФИО2> находился в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, наличие хронического заболевания, обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отягчающих обстоятельств по делу, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2> привлекался к административной ответственности, учитывает его материальное и семейное положение, и полагает, что назначение более мягкого наказания, чем административный арест, будет являться нецелесообразным и не достигнет цели предупреждения совершения новых правонарушений. При этом <ФИО2> не относится к той категории лиц, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст.20.21, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Взять под арест в зале суда (по протоколу 5912 100018 от <ДАТА5>) Срок административного ареста исчислять с 09.45 часов <ДАТА6> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья: (подпись) <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: