Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 95/3 каб. 401) <ФИО1>,

при решении вопроса о принятии в производство материалов административного дела в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, не работающего, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> привлекаемого МО МВД России «<АДРЕС> к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА1> в производство мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> поступили материалы административного дела в отношении ФИО3, привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Изучив данный административный материал, мировой судья приходит к выводу, что в соответствии с п.1 и п.2 ст.23.1 КоАП РФ, ЗАО от <ДАТА3> <НОМЕР> -ОЗ «О создании судебных участков мировых судей на территории области» рассмотрение указанного административного материала относится к компетенции мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР>. Протокол об административном правонарушении составлен правильно, имеющихся материалов достаточно для рассмотрения дела. Однако, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, на основании п.4 ст.29.1 КоАП РФ, установлено, что имеются обстоятельства, исключающие производство по делу, а именно: Как следует из представленных материалов дела об административном правонарушении, <ФИО2> проживающий по адресу регистрации: г. <АДРЕС> в нарушении обязанности, возложенной на него постановлением мирового судьи по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, не является в ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер», чем нарушил возложенные на него мировым судьей обязанности в течении трех дней со дня вступления постановления в законную силу (<ДАТА5>) по прохождению диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением наркотических средств. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, исходя из этого срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Тем самым, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства об охране здоровья граждан не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ составляет 1 год.

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ при назначении административного наказания с возложением указанной обязанности в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующую медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,

Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5 (ред. от <ДАТА7>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

С учетом изложенного административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ и выражающееся в том, что лицо, на которое при назначении административного наказания возложена названная обязанность, не обратилось в соответствующие организацию или учреждение до истечения установленного судьей в постановлении периода, не является длящимся.

В вину <ФИО2> вменено уклонение от выполнения возложенной на него постановлением мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> обязанности прохождения диагностики, профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств. Данным постановлением установлен 3-х дневный срок, в течение которого <ФИО2> был обязан явиться в ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики, лечения, профилактических мероприятий. Указанное постановление от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА8> Дата совершения административного правонарушения - <ДАТА9>

Исходя из этого, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ в данном случае исчисляется с <ДАТА10>, и истек <ДАТА11>, т.е. еще до поступления материалов дела мировому судье (<ДАТА12>).

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административных правонарушениях. Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.

В силу ч.2 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, если выяснилось, что имеются обстоятельства, исключающие производство по делу, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, суд выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.5, п.6 ст. 24.5, 29.1, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по административному делу в отношении ФИО3, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ по протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28092545 ПР от <ДАТА13>, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего Постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>