Дело № 5- 558 /2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 ноября 2023 года г. Дно Псковской области

Мировой судья судебного участка № 5 Дновского района Псковской области Жежерун Д.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 1 и ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 повторно в течение одного года совершил несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно:

Решением Плесецкого районного суда Архангельской области от 20.02.2023, вступившим в законную силу 10.03.2023, в отношении ФИО1 установлен административный надзор и следующие ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов следующего дня.

29.05.2023 в ОП по Дновскому району в отношении ФИО1 заведено дело административного надзора.

29.05.2023 начальником ОП по Дновскому району утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, то есть ФИО1, каждое 10 и 20 число месяца с 8.30 часов до 17.00 часов.

Постановлением от 18.10.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление вступило в законную силу 29.10.2023) и ему назначено наказание в виде административного ареста.

10.11.2023 в 17 часов 01 минуту ФИО1 на регистрацию в ОП по Дновскому району МО МВД России «Дедовичский» Псковской области, по адресу: ул. С, д. , г.Дно, Псковская область, не явился, чем нарушил установленные в отношении него ограничения в виде явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство о делу об административном правонарушении — ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

За несоблюдение установленных судом ограничений лицо, в отношении которого установлен административный надзор в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Повторное в течение одного года совершение лицом, в отношении которого установлен административной надзор, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 подтверждается также материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; решением Дновского районного суда Псковской области от 29.03.2022; копией заключения о заведении дела административного надзора; копией постановления о привлечении к административной ответственности; копией предупреждений; копией графика о явке на регистрацию, сведениями о привлечении к административной ответственности; объяснением ФИО1, др. материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, процедура составления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены. С данным протоколом ФИО1 ознакомлен, копию протокола получил.

Данные материалы являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с действующим законодательством и достаточными для установления вины ФИО1

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и характер совершенного правонарушения, а также личность ФИО1, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку данная мера ответственности будет в полной мере способствовать достижению целей наказания. Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 часов 10 минут 14.11.2023.

Копию постановления направить должностному лицу, составившему административный протокол. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток.

Мировой судья: подпись.

Копия верна :

Мировой судья Д.Н. Жежерун