ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 июля 2025 года пгт. Октябрьское ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кравченко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-340-0901/2025, в отношении должностного лица, председателя совета Шеркальское ПО ФИО1, * года рождения, уроженки *, проживающей по адресу: *, ранее привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,
установил:
26.03.2025 г. в 00 часов 01 минуту ФИО1, являясь должностным лицом, председателем совета Шеркальское ПО находясь по адресу: ул. Набережная, д.1, с. Шеркалы Октябрьского района ХМАО-Югры, не предоставила в срок в налоговый орган по месту учета, налоговую декларацию по УСН за 2024 год, тогда как должна была представить данную декларацию не позднее 25.03.2025 года.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. С заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении дела, в суд не обращалась.
Представитель межрайонной ИФНС России №2 по ХМАО-Югре не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны, предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст.346.19 НК РФ, налоговым периодом устанавливается как календарный год.
Согласно п. 1 ст.346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Согласно п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признанный в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Доказательствами совершенного ФИО1 правонарушения являются:
- протокол об административном правонарушении № * от 02.06.2025 года, в котором государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре указаны место, время и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;
- выписка из реестра согласно которой Шеркальское ПО не предоставила декларацию по УСН за 2024 год;
- выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 22.05.2025 г. согласно которой ФИО1 является председателем совета Шеркальское ПО.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина должностного лица, председателя совета Шеркальское ПО ФИО1 в совершенном правонарушении доказана, и её действия следует квалифицировать по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение сроков представления декларации в налоговый орган по месту учета.
Обстоятельств, перечисленных в ст. ст. 24.5, 29.2 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении и возможность рассмотрения дела, не имеется.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного административное правонарушения.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, которое сможет достичь целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо, председателя совета Шеркальское ПО ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф следует перечислять на получателя УФК по ХМАО-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры л/с <***>), Банк получателя, РКЦ г. Ханты-Мансийска, банковский счет 40102810245370000007, номер счета получателя 03100643000000018700, ИНН <***>, КПП 860101001, БИК 007162163, КБК 720 1 16 01153 01 0005 140, ОКТМО 71821000, УИН 0412365400095003402515163.
Разъяснить ФИО1, что штраф подлежит уплате в течение 60 (шестидесяти) дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок № 1 Октябрьского судебного района ХМАО-Югры.
В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный законом, будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Ю. Кравченко