Решение по административному делу
Дело № 3-453/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 04 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска Васильева Т.А., рассмотрев по адресу: г. Челябинск, <АДРЕС> 65 дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Фасс <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, уроженки Г. Челябинска, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2,, 16 августа 2023 года в 00 часов 14 минут у дома <АДРЕС> в Металлургическом районе г. Челябинска, управляла мопедом « Индиго» без регистрационных номеров, имея признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем а п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
До начала судебного заседания ФИО2, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину в правонарушении она признает в полном обьеме, просила строго не наказывать, в содеянном раскаивается. Мировой судья, полагает возможным рассмотреть материал в отсутствие ФИО2
Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, приходит к следующему.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель
обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
Нарушение данного пункта ПДД влечет привлечение к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения…», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. В силу п. 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке. Виновность ФИО2,, в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств: -протоколом об отстранении ФИО2, от управления транспортным средством 74 ВС <НОМЕР> от <ДАТА6> ( л.д.5),
- актом 74 АО <НОМЕР> от <ДАТА6> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, освидетельствование на месте не проводилось, в связи с отказом ФИО2, о чем собственноручно написала отказ, в присутствии двух понятых, ( л.д.6), - протоколом 74 ВО <НОМЕР> от 16 августа 2023 года о направлении ФИО2, на медицинское освидетельствование в связи с наличием признаков опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО2, отказалась, о чем собственноручно а в протоколе в присутствии двух понятых, ( л.д.4), - рапортом сотрудника полиции ( л.д.8) - свидетельство о прохождении прибора проверки ( л.д.7) - характеристиками ТС ( л.д.9,10), - видеозаписью В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой, а также подтверждаются протоколом об административном правонарушении 74 НА <НОМЕР> от <ДАТА6> ( УИН 18810474230520044428).
Оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в представленных материалах дела об административном правонарушении, не имеется.
Проанализировав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что требование сотрудников полиции о прохождении ФИО2, медицинского освидетельствования на состояние опьянения являлось законным, т.к. при наличии у ФИО2, указанных признаков опьянения, у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать, что ФИО2, находится в состоянии опьянения.
Исследовав доказательства в их совокупности, мировой судья находит виновность ФИО2,, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установленной. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушении, связанного с безопасностью дорожного движения, личность правонарушителя, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Фасс <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу при условии сдачи ФИО2,, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (а в случае его утраты заявления об этом) в ГИБДД УВД г. Челябинска в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи соответствующего разрешения, срок лишения специального права прерывается. При этом течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего разрешения, а равно получение органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанного документа.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Челябинской области ( ГУ МВД России по Челябинской области) Получатель: ГРКЦ ГУ Банк России по Челябинской области г. Челябинск. ИНН:<***>, КПП 745301001, р\с <***> БИК: 047501001, ОКТМО:75701000
КБК 18811643000016000140 Наименование платежа: штраф ГИБДД. УИН 18810474230520044428.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в суд, так как в случае не уплаты штрафа в течении 60 дней после вступления постановления в законную силу, судья вынесший постановление, направляет соответствующий материал судебному приставу- исполнителю для взыскания суммы административного штрафа и принимает решение о привлечении виновного к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска.
Мировой судья: