Дело № 5-738/38/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 38 в адрес фио, находящийся по адресу: адрес, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении фио, паспортные данные, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, работающей без официального оформления трудовых отношений, инвалидом не являющейся, зарегистрированной по адресу: адрес, Дзержинский р-н, адрес, паспортные данные,

УСТАНОВИЛ:

фио, проживающая по адресу: адрес, привлекалась к административной ответственности в виде административного штрафа в размере сумма по постановлению № 2192302500 от дата по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Указанное постановление вступило в законную силу дата, срок исполнения, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, истек дата В установленный срок фио штраф не оплатила, чем нарушила требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании фио вину в совершенном административном правонарушении признала, суду пояснила, что действительно не оплатила штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, в настоящее время, а именно дата штраф был ею оплачен.

Суд, заслушав фио, исследовав и оценив доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 2192303825 от дата в отношении фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с письменными объяснениями фио, «не оплатил, так как не было денег, проживаю по адресу: адрес с дата и по настоящее время»;

- копией постановления № 2192302500 от дата о назначении административного наказания фио по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере сумма, с отметкой о вступлении в законную силу;

- копией протокола об административном правонарушении № 2192302500 от дата в отношении фио по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

- почтовым конвертом, отчетом об отслеживании почтового отправления с отметкой о возврате отправителю дата;

- сведениями МО МВД РФ «Канский» в отношении фио;

- сведениями МО МВД РФ «Канский» о месте жительстве фио;

- рапортом фио адрес МВД России «Канский» от дата

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего сумма неуплаченного штрафа составляет сумма Указанное постановление вступило в законную силу дата Назначенный постановлением штраф не был оплачен в срок, установленный законом.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания фио учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, то, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, оплата штрафа по истечении срока, предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ, в силу ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить фио наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.

Штраф внести на счет получателя УФК по адрес (Агентство по обеспечению

деятельности мировых судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон

КПП телефон; банк получатель ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому

краю адрес, Казначейский счет 03100643000000011900, Номер счета банка получателя

(ЕКС) 40102810245370000011 БИК телефон, ОКТМО телефон

КБК 43911601203010000140 УИН 0210185800385007382320192.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее сумма), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Канский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения или получения его копии через мирового судью судебного участка №38 в адрес.

Мировой судья фио