Решение по административному делу

Дело № 5-983/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, являющегося директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

<ФИО2>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», местом нахождения которого является адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50/1 офис 6, совершил административное правонарушение, которое выразилось в несвоевременном представлении расчета по страховым взносам за 12 месяца 2022 в налоговый орган. Срок представления декларации установлен не позднее <ДАТА4>, фактически расчет представлен <ДАТА5>, тем самым <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. <ФИО2> в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил заявление, в котором указал, что с протоколом согласен, вину признает, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным в соответствии с п. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО3>

Изучив письменные материалы дела, суд считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения установленной. В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч. 4 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является налогоплательщиком. Учитывая, что <ФИО2> является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на него. Вина <ФИО3> подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 21.11.2023;

- списком ВПО от 22.11.2023; - разъяснением прав и обязанностей; - сведениями о регистрации по месту жительства; - уведомлением <НОМЕР> от 09.10.2023; - списком ВПО от 11.10.2023; - отчетом об отслеживании почтового отправления 80091589568001; - решением <НОМЕР> от 23.06.2023; - квитанцией о приеме налоговой декларации; - выпиской из ЕГРЮЛ. Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО3> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Фактически расчет представлен <ДАТА5>, однако, срок представления - не позднее <ДАТА4>. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3> на момент совершения административного правонарушения, оснований для освобождения от административной ответственности, судом не установлено. Доказательств, подтверждающих материальное положение <ФИО3> суду не представлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, а также то, что <ФИО2> впервые совершил административное правонарушение, вред или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественный ущерб не причинены, суд считает, что <ФИО3> должно быть назначено наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление в срок 10 суток со дня получения может быть обжаловано в Дзержинском районном суде <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>