Решение по административному делу

Дело № 5-867/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Биробиджан 26 октября 2023 года

Мировой судья Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Стасенко О.Н., адрес суда: ЕАО, <...>, рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 13.10.2023 года ФИО1 20.04.2023 постановлением Линейного отдела полиции на ст. Биробиджан привлечена к административной ответственности по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей. Предупреждена об обязанности оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Предупреждена, что неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Вместе с тем, ФИО1 штраф в установленный законом срок не уплатила. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ходатайств и заявлений, в том числе об отложении судебного разбирательства от ФИО1 в суд не поступало. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившейся ФИО1

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1 подлежит прекращению. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Как следует из материалов дела, ФИО1 20.04.2023 постановлением Линейного отдела полиции на ст. Биробиджан привлечена к административной ответственности по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500,00 рублей.

Постановление от 20.04.2023 вступило в законную силу 27.05.2023. Таким образом, ФИО1 обязана была оплатить штраф в срок до 26.07.2023. Вместе с тем, ФИО1 штраф в установленный законом срок не уплатила.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ (в редакции от 14.04.2023 N 122-ФЗ), срок давности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней.

Правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 совершено 27.07.2023г., следовательно, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек 24.10.2023г., в связи с чем, производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Руководствуясь ст.ст. 4.5., 24.5, 29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья -

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.

Мировой судья О.Н. Стасенко

Постановление вступило в законную силу «___»________________ 2023 года