К делу № 5-610/2023 УИД 23 МS0127-01-2023-004677-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Белореченск 25 декабря2023 года

Мировой судья судебного участка № 127 Белореченского района Краснодарского края Рябухин А.В., находящийся по адресу: <...>

рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, (серия <НОМЕР> <НОМЕР>), совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА2> и приложенным к нему материалам ФИО1 <ДАТА2> в 16 час. 10 мин. управляя автомобилем марки Форд Фокус, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион на автомобильной дороге Майкоп - Бжедухабль - Усть-Лабинск - Кореновск 35 км + 500 м, в нарушение п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» выехал на полосу предназначенную для встречного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, полностью подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА2>; СД-диском в связи с чем не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Совокупность исследованных доказательств доподлинно указывает, что ФИО1 25.11.2023 года в 16 час. 10 мин. управляя автомобилем марки Форд Фокус, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион на автомобильной дороге Майкоп - Бжедухабль - Усть-Лабинск - Кореновск 35 км + 500 м, в нарушение п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

Проверив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

Сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность являются, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, которые являются однородными, так как имеют единый родовой объект посягательства, а именно, безопасность дорожного движения.

В силу совокупности изложенных норм и положений, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, поскольку все ранее назначенные ему штрафы он оплачивал своевременно и в полном объеме, данное наказание будет соответствовать целям и задачам, декларируемым ст. 3.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок,позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Штраф должен быть оплачен добровольно в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу и перечислен на следующие реквизиты: Получатель платежа - УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Белореченскому району), КПП 230301001; ИНН <***>; ОКТМО 03608000; Номер счета банка получателя платежа 03100643000000011800; Наименование банка получателя платежа: в Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар; БИК 010349101<НОМЕР> кор./сч. 40102810945370000010; КБК 18811601123010001140; УИН 1881042320180008804.

Постановление может быть обжаловано в Белореченский районный суд через мирового судью в течение 10 суток.

Мировой судья