Дело № 2-4004/2023 г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 2 Рыбинского судебного района Ярославскойобласти Филатова Л.И.,
С участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2,
при секретаре Бархановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 13 декабря 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах малолетнего ФИО3, к ООО «Новая Волна Плюс» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда,
установил:
В производстве мирового судьи находится гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах малолетнего ФИО3, к ООО «Новая Волна Плюс» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда, истец ссылается на то, что в связи с некачественным оказанием услуги по пломбированию зуба, в Медицинском Центре «МультиМед» (ООО «Новая Волна Плюс») <ДАТА2> у сына истца появилась сильная зубная боль, начал развиваться флюс, истец обратилась в другую клинику и, поскольку ребенок испытывал сильную боль, у него воспалились десна и поднялась температура, было рекомендовано удалить зуб под общей анестезией. Ответчиком ООО «Новая Волна Плюс» заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Рыбинский городской суд Ярославскойобласти, поскольку согласно действующему законодательству дела о компенсации морального вреда при причинении вреди жизни или здоровью гражданина подсудны районному суду.
Представитель истца, ФИО2 против передачи дела по подсудности возражал, сославшись на то, что требование о компенсации морального вреда заявлено при цене иска менее 100 000 руб., оно не входит в цену иска, и дело о защите прав потребителя подсудно мировому судье.
Истец ФИО1 поддержала позицию своего представителя. В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В силу ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации районному суду подсудны гражданские дела, за исключением дел, предусмотренных ст. ст. 23, 25, 26, 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировому судье подсудны дела имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. В силу ч. 3 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам. Разрешая процессуальный вопрос, суд исходит из характера возникших правоотношений, и приходит к выводу о наличии правовых оснований для передачи дела по подсудности в Рыбинский городской суд Ярославскойобласти. Доводы стороны истца о том, что требование о компенсации морального вреда заявлено при цене иска менее 100 000 руб., который не входит в цену иска, и дело подсудно мировому судье, основаны на неверном толковании норм процессуального права. Часть 2 статьи 33 ГПК РФ предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Поскольку истцом заявлены требования, в том числе о компенсации морального вреда и материальных расходов в связи с некачественным оказанием медицинской услуги, мировой судья приходит к выводу, что данное дело было принято к производству с нарушением правил подсудности и подлежит передаче для рассмотрения в Рыбинский городской суд Ярославкой области. На основании изложенного и руководствуясь ст.33 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах малолетнего ФИО3, к ООО «Новая Волна Плюс» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда передать по подсудности в Рыбинский городской суд Ярославскойобласти.
На определение может быть подана частная жалоба в Рыбинский городской суд Ярославской области через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения.
Мировой судья Л.И. Филатова